Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №4. Оносные определения и принятые сокращения




ГДЗС — газодымозащитная служба — специальная служба пожарной охраны, организуемая в органах управления, подразделениях ГПС, пожарно-технических учебных заведениях МЧС России для ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

ГДЗС создается во всех подразделениях, имеющих численность личного состава в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в территориальных органах МЧС России (службах пожаротушения) и учреждениях МЧС России - во всех случаях.

Газодымозащитник — сотрудник ГПС, подготовленный и аттестованный на право ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Газодымозащитники обеспечиваются дыхательными аппаратами на сжатом

воздухе (далее - ДАСВ) или дыхательными аппаратами на сжатом кислороде

(далее - ДАСК)

Звено ГДЗС - первичная тактическая единица, сформированная на пожаре (учениях) группа газодымозащитников, объединенная поставленной задачей, единым руководством, для ведения действий по тушению пожаров и ликвидации последствий аварий в непригодной для дыхания среде.

 

Состав звена ГДЗС формирует командир звена ГДЗС по указанию руководителя тушения пожара (далее - РТП), исходя из имеющихся на месте тушения пожаров в непригодной для дыхания среде приданных ему сил и средств ГДЗС, поставленных задач на ведение действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

При тушении пожаров в непригодной для дыхания среде звено ГДЗС состоит не менее чем из трех газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС.

При тушении пожаров в подземных сооружениях метрополитена, подземных фойе зданий, зданиях повышенной этажности, зданиях и сооружениях со сложной планировкой, трюмах судов, кабельных и транспортных тоннелях, звено ГДЗС состоит не менее чем из пяти газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС.

При работах по спасению людей по решению РТП или начальника УТП (СТП) звено ГДЗС состоит не менее чем из двух газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС.

По решению РТП (руководителя работ по ликвидации аварии) количество звеньев ГДЗС и их состав может быть увеличен, в зависимости от поставленной задачи и складывающейся обстановки на местах тушения пожаров в непригодной для дыхания среде.

Газодымозащитники одного звена ГДЗС должны иметь СИЗОД единого типа с одинаковым номинальным временем защитного действия и, как правило, в состав звена ГДЗС включаются газодымозащитники, которые несут службу в одном подразделении (карауле, дежурной смене). По решению РТП или начальника УТП (СТП) в состав звена ГДЗС включаются газодымозащитники разных подразделений, имеющих СИЗОД единого типа с одинаковым номинальным временем защитного действия.

В зоне аварии, связанной с выбросом АХОВ и выделением радиоактивныхвеществ, количество звеньев ГДЗС, необходимость применения средств локальной защиты газодымозащитников от повышенных тепловых потоков и ионизирующего излучения, средств защиты кожи изолирующего типа от воздействия агрессивных сред, сильнодействующих и ядовитых веществ определяет руководитель работ по ликвидации аварии.

СИЗОД — средства индивидуальной защиты органов дыхания пожарных — изолирующие технические средства, предназначенные для защиты органов дыхания че-ловека от опасных факторов пожара, воздействующих ингаляционно.

 

ДАСВ — дыхательный аппарат со сжатым воздухом — изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллонах в сжатом состоянии, работает по открытой схеме дыхания, при которой вдох осуществляется из баллонов, а выдох в атмосферу.

 

КИП — кислородный изолирующий противогаз — регенеративный противогаз, в котором атмосфера создается за счет регенерации выдыхаемого воздуха путем поглощения из него двуокиси углерода и добавления кислорода в противогаз из запаса, после чего регенерированный воздух поступает на вдох.

 

Техническое обслуживание СИЗОД — комплекс работ и организационно-технических мероприятий, направленных на эффективное использование СИЗОД в исправном состоянии в процессе эксплуатации.

 

КПП — контрольно-пропускной пункт — создается для организации ГДЗС на месте вызова (пожара).

 

РТП — руководитель тушения пожара — прибывшее на пожар старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны (если не установлено иное). РТП на принципах единоначалия управляет личным составом, участвующим в выполнении действий по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

 

УТП — участок тушения пожара — часть территории на месте пожара, на которой сосредоточены силы и средства, объединенные поставленной боевой задачей и единым руководством.

 

ОШ — оперативный штаб — временно сформированный нештатный орган управления на пожаре.

 

Боевая позиция — место расположения сил и средств пожарной охраны, осуществляющих непосредственное ведение действий по спасанию людей и иму-щества, подаче огнетушащих веществ, выполнению специальных работ на пожаре.

Основные принятые сокращения

АБР – автомобиль быстрого реагирования

АБГ – автомобиль-база газодымозащитной службы

АГ – автомобиль газодымозащитной службы

АД – автомобиль дымоудаления

АСР – аварийно-спасательные работы

АСНДР – аварийно-спасательные и другие неотложные работы

АХОВ – аварийные химически опасные вещества

ГДЗС – газодымозащитная служба

ГДЗ – газодымозащитник

ГПС – Государственная противопожарная служба

ДАСВ – дыхательный аппарат со сжатым воздухом

ДАСК – дыхательный аппарат со сжатым кислородом

ДСПТ – дежурная служба пожаротушения

СИЗ -средство индивидуальной защиты

КИП – кислородный изолирующий противогаз

КП – контрольный пост ГДЗС

КПП – контрольно-пропускной пункт

НУТП – начальник участка тушения пожара

НШ – начальник штаба

НТ – начальник тыла

ОСД – оперативно-служебная документация

ПБ – пост безопасности

ПКС – пожарная компрессорная станция

ПНС – пожарная насосная станция

ПСП – пожарно-строевая подготовка

ПСЧ – пункт связи части

ПТВ – пожарно-техническое вооружение

ПТВиО – пожарно-техническое вооружение и оборудование

ПЧ – пожарная часть

РТП – руководитель тушения пожара

СЗО ИТ - специальной защитной одежда изолирующего типа

СЗО ПТВ -специальная защитная одежда от повышенных тепловых воздействий

СИЗ – средства индивидуальной защиты

ТДК – теплодымокамера

ЧС – чрезвычайные ситуации

ЦППС – центральный пункт пожарной связи

ЦУКС – центр управления в кризисных ситуациях

УТК – учебно-тренировочный комплекс

УТП – участок тушения пожара

ФПС – Федеральная противопожарная служба

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных