Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновационные стратегии




Управление инновациями

 

Основные понятия инновационного менеджмента

 

Инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.

Между понятиями «инновация» и «новшество» есть различия.

Новшество (новация) – новый или обновленный продукт чьей-либо творческой деятельности, предлагаемый потребителям для дальнейшего преобразования и использования. Новшество может представлять собой новые материал, изделие, метод, технологию, услугу и т.д. Оформляется новшество обычно в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений и т.п.

Инновация (нововведение) – это новшество, ставшее предметом процесса освоения, внедрения. Новшество становится нововведением с момента принятия его потребителем для дальнейшего преобразования или использования, к тому же обладающее признаком новизны для потребителя.

Таким образом, новацию (новшество) следует считать инновацией (нововведением) лишь при соблюдении двух условий: новшество должно быть принято данным потребителем и обладать признаком новизны для него.

Новатор – это создатель новшества как продукта его труда, содержащего новое решение. Новаторами могут быть физические и юридические лица. Инноватор тот, кто принимает новшество к потреблению, к дальнейшему преобразованию и использованию.

В инновационной деятельности принято различать нововведения-продукты, нововведения-процессы (производственно-технологические), модификации продуктов и услуг.

Нововведения означают фазу зарождения нового технологического уклада. Нововведения – это продукты, обладающие более высокой потребительной стоимостью, они создают на рынке эффективную конкуренцию.

 

Инновационные стратегии

 

Инновационная стратегия – одно из средств достижения целей организации, отличающееся от других средств своей новизной прежде всего для данной организации, а также для отрасли, рынка, потребителей.

Стратегии вообще и инновационные в частности направлены на развитие и использование потенциала организации и рассматриваются как реакции на изменения внешней среды.

В качестве инновационных стратегий могут быть:

- получение результатов инновационной деятельности в виде новых продуктов, технологий и услуг;

- применение новых методов в производстве, маркетинге и управлении;

- переход на новые организационные структуры;

- применение новых видов ресурсов и др.

Центральной задачей стратегического этапа процесса инновационного менеджмента является выбор и реализация инновационной стратегии, наиболее адекватной состоянию внешней и внутренней среды, возможностям организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных