Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА




Настоящий курсовой проект предусмотрен учебным планом направления 38.03.01 «Экономика» и учебным планом направления 38.03.02 «Менеджмент».

В рамках данного курсового проекта осуществляется оценка эффективности инвестиций в проект, реализуемый девелопером. Девелопер – коммерческая бизнес-структура, получающая прибыль за счет создания и коммерческого использования различных видов недвижимости. Можно выделить следующие основные функции, необходимые для этого:

- формирование идеи и подготовка проекта для строительства;

- привлечение финансов для финансирования строительства недвижимости;

- строительство недвижимости;

- организация эксплуатации недвижимости.

 

Девелопер может быть создан в виде одного юридического лица, либо как система (несколько) юридических лиц. Создание нескольких юридических лиц может быть обусловлено необходимостью:

- наличия разрешений для осуществления специальных видов деятельности (заказчика, проектировщика, строителя);

- разделения рисков, возникающих при реализации вышеописанных функций;

- разделения рисков, возникающих при создании и эксплуатации различных видов недвижимости;

- улучшения корпоративного управления за счет выделения различных функций в отдельные юридические лица, находящиеся на самоокупаемости;

- упрощения бухгалтерского и налогового учета;

- партнерства с другими лицами для реализации девелоперских проектов.

 

В рамках данного курсового проекта предполагается, что для строительства многоквартирного дома создается коммерческая компания, которая и выполняет функции застройщика. Функции заказчика и генерального подрядчика выполняют иные компании, действующие на основе контрактов соответствующего типа. В качестве учредителя этой компании выступает студент, при необходимости можно привлечь партнеров. Организационно-правовая форма выбирается студентом самостоятельно.

В настоящей курсовой работе девелоперским проектом является строительство многоквартирного дома с офисными помещениями и парковкой с целью последующей продажи этих объектов (квартир, офисов, парковок) на первичном рынке недвижимости. Дом состоит из нескольких блок-секций (характеристики дома приведены в исходных данных). План типового этажа представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. План типового этажа одной блок-секции

 

Рассматриваются два варианта финансирования проекта с целью выбора наиболее выгодного из них. Первый вариант – выход на первичный рынок недвижимости на стадии строительства. Второй вариант – выход на первичный рынок недвижимости после ввода объекта в эксплуатацию.

В первом случае девелопер заключает «договоры участия в долевом строительстве» с «участниками долевого строительства» на основе федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – 214-ФЗ). Во втором случае заключаются договоры купли-продажи недвижимости на основе Гражданского кодекса РФ.

В первом случае требуется меньшая сумма инвестиций, проект завершается в момент ввода дома в эксплуатацию, продажи идут не по максимальным ценам, существуют риски претензий со стороны участников долевого строительства из-за несвоевременной передачи объекта или из-за ухудшения качества объекта. Во втором случае требуется больше инвестиций, проект завершается в момент продажи последнего объекта, продажи идут по максимальным ценам, риски претензий со стороны покупателей (связанные с задержкой завершения строительства объектов) нулевые.

 

Курсовой проект выполняется в следующем составе:

1.Характеристика девелоперского проекта

1.1. Описание порядка реализации инвестиционно-строительного проекта

1.2. Анализ цен на первичном рынке недвижимости г.Новосибирска

1.3. Разработка проектной декларации

 

2. Расчет доходов и затрат по девелоперскому проекту

2.1. План поступлений по девелоперскому проекту

2.2. Анализ затрат по девелоперскому проекту

2.3. Расчет чистого денежного потока по девелоперскому проекту

 

3.Анализ эффективности инвестиций в девелоперский проект

3.1. Расчёт показателей эффективности инвестиций

3.2. Анализ чувствительности девелоперского проекта

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных