Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ цен на первичном рынке недвижимости г.Новосибирска




На основе данных электронных и печатных СМИ (например, www.realty.ngs.ru, www.nar.ru, www.novo-sibirsk.ru) осуществляется поиск земельного участка, на котором будет возведен многоквартирный дом.

Далее выполняется мониторинг цен на первичном рынке недвижимости в этом районе. По его результатам определяются цены, которые девелопер установит по своим объектам (квартирам, офисам и паркингам). Мониторинг цен проводится по нескольким объектам-аналогам, результаты оформляются в виде таблицы 1.

 

Таблица 1. Мониторинг цен на первичном рынке недвижимости

Дата мониторинга Описание объекта-аналога Цена объекта-аналога/ цена 1 кв.м.
Квартиры    
   
Офисы    
   
Паркинги    
   

Прим.: в столбце «Описание объекта-аналога» указываются адрес такого объекта, а также его технические и потребительские характеристики.

 

В столбце «Описание объекта-аналога» наряду с прочими характеристиками, влияющими на цены, указывается степень готовности дома, в котором расположен объект-аналог. При определении цен на офисы необходимо уточнять – входит ли в их состав налог на добавленную стоимость (НДС).

При прогнозировании цен на объекты девелопера принимается, что цена одного квадратного метра объекта (квартиры, офиса, паркинга) в момент окончания работ по надземной части примерно на 10% больше той цены, которая формируется в момент окончания работ по подземной части. После ввода объекта в эксплуатацию цена возрастает еще на 5-10% (по сравнению с ценой на момент окончания работ по надземной части).

Цены на квартиры задаются с учетом того, что, как правило (из которого в редких случаях могут быть исключения), дороже всего стоит один квадратный метр в 1-комнатной квартире, в 2-комнатной он дешевле, в 3-комнатной его цена наименьшая.

В том случае, если мониторинг рынка, выполненный студентом, подводит к существенно отличающимся выводам, эти соотношения цен могут быть изменены. Момент начала проекта – это момент покупки земельного участка. Результаты прогноза сводятся в таблицу 2.

 

Таблица 2. Прогнозные цены на объекты многоквартирного дома

тыс.р.

№ п.п. Показатель Момент (квартал)
     
1. Цена 1 кв.м. 1-комн квартиры          
2. Цена 1 кв.м. 2-комн квартиры          
3. Цена 1 кв.м. 3-комн квартиры          
4. Цена паркинга          
5. Цена 1 кв.м. офиса тип 1          
6. Цена 1 кв.м. офиса тип 2          

Примечание. Цена 1 кв.м. офиса включает НДС.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных