Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет риска при оценке эффективности автоматизированной информационной технологии управления




 

В настоящее время наблюдаются глубокие изменения в ситуации с рисками: потенциал ущерба становится многообразнее, крупнее, сложнее, труднее предсказуемым. Сточки зрения определения риска область внедрения и эксплуатации АИТУ вызывает особый интерес, так как, во-первых, электронная обработка данных охватывает широкий круг пользователей и распространяется на новые сферы повседневной жизни; во-вторых, развитие этого сектора будет иметь далеко идущие последствия; в-третьих, системы, включающие как машинный, так и человеческий компоненты, особенно сложны в отношении оценки фактора риска.

При внедрении и эксплуатации АИТУ можно выделить две основные категории рисков: первая связана с машинными компонентами, а вторая — с людьми, которые организуют работу системы и пользуются результатами этой работы. В теории экономики предприятия известно множество определений понятия риска, отражающих как практические потребности принятия решений, так и чисто теоретические положения. Здесь важно отметить, что не все параметры риска могут быть измерены в денежном эквиваленте, а также то, что риск и связанные с ним угрозы и ущерб зависят от ситуации, уровня информированности и культурных предпосылок, т. е. отражают культурную предрасположенность общества. Это предполагает использование множества более или менее реализуемых моделей регулирования (моделей устранения риска).

При оценке рисков, связанных с функционированием АИТУ, можно выделить три подхода, которые следует применять в комплексе:

· технический подход ориентирован в основном на ущерб оборудованию обработки данных, средствам хранения и самой информации;

· производственно-экономический подход нацелен на проблемы, связанные с простоем предприятия и ухудшением его деятельности;

· медицинский подход ориентирован на проблемы, связанные с возможностью нанесения вреда здоровью.

Важным является вопрос об определении сторон, которые терпят убытки по рискам. Вопросы о том, кто и в какой мере несет риски (или не несет их вовсе), определяются неэкономической рациональностью, асоциально-культурными факторами (например, как распределяются риски при внедрений новой информационной технологии между предприятием, обществом и индивидом зависит от социально-культурного развития страны).

Материальные риски

 

Материальные риски охватывают широкий круг объектов, которым может быть нанесен ущерб. К таким объектам относятся аппаратура для обработки данных, их носители и средства передачи, сами данные и программы, а также средства обеспечения, оборудование для утилизации отходов, здания. К этому можно добавить нанесение ущерба из-за нарушений в работе компонентов системы. Очень разнообразен перечень возможных причин ущерба. Это могут быть механические и химические воздействия, электромагнитные поля и излучения, компьютерные вирусы, неправильное использование программ, искажение данных и др.

Частота возникновения ущерба для отдельных ситуаций хорошо известна, так как ведутся исследования, предметом которых является ущерб, связанный с эксплуатацией компьютеров разных фирм-производителей. Определенные события, например, пожары или удары молнии, тщательно документируются. Данные сопоставлений, распространяемые страховыми компаниями, дают первое представление об относительном значении отдельных причин ущерба. Значительно труднее эта задача решается в случае потери данных и программных ошибок. В случае материального ущерба благодаря страхованию могут покрываться (хотя бы частично) финансовые потери, а также могут приниматься меры по стимулированию профилактики ущерба.

Риски для здоровья

 

Эксплуатация аппаратуры для электронной обработки данных связана с большой физической и психологической нагрузкой людей, обслуживающих эту технику. Влияние ЭВМ на организм человека изучается и документируется уже давно, но взаимосвязи в этой области по своей природе значительно сложнее, чем в области машинных компонентов информационной системы. Частота нанесения вреда здоровью при работе с компьютером является предметом научных исследований.

Определение размеров ущерба тоже требует своего решения, так как отсутствуют необходимые критерии оценки для компонентов материального ущерба, а также существует проблема учета последствий от ущерба здоровью (пока учитываются только такие параметры компенсаций, как затраты на лечение или его продолжительность). Не решены вопросы социального страхования рисков, связанных с нанесением вреда здоровью (пока от предприятий только требуют строго ориентироваться на современный уровень техники безопасности).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных