Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское правоотношение. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.




Гражданские правоотношения - это урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, которые возникают из волевых действий субъектов, не зависящих от воли этих субъектов, но в силу гражданско-правовых норм возлагающих на одних субъектов правоотношений определенные обязанности, предоставляющих другим соответствующие права.

Структура гражданских правоотношения (взаимосвязь элементов):

1. субъекты - это участники гражданских правоотношений. Ими могут быть:

а) физические лица:

- граждане РБ;

- иностранные граждане;

- апатриды - лица без гражданства;

б) юр. лица;

в) административно-территориальные образования;

г) государства (РБ и иностранные);

Субъект гражданского правоотношения, обладающий правомочием, именуется управомоченным, лицо, которое несет обязанность, называется обязанным. В обязательственном правоотношении управомоченное лицо называется кредитором, а обязанное - должником.

2. объекты - все то, на что направлены права и обязанности субъектов. Это:

а) вещи отражают правоотношения собственности;

б) действия предусмотрены нормами обязательственного права;

в) результаты интеллектуального творчества охраняются нормами авторского и изобретательского права;

г) личные неимущественные блага (имя, честь, достоинство, деловая репутация) обеспечивают удовлетворение нематериальных благ управомоченных лиц.

3. содержание (права и обязанности сторон) - наличие субъективных прав и обязанностей, в соответствии с которыми осуществляются правоотношения. Эти права и обязанности называются субъективными потому, что принадлежат субъекту правоотношения.

а) субъективное право - это предоставленная и обеспеченная законом возможность самому субъекту совершать определенные действия и требовать определенного поведения от другого лица.

б) субъективная обязанность - особое состояние субъекта, когда он должен что-то совершить или не совершить в интересах управомоченного лица.

Права и обязанности в правоотношениях, являясь противоположными по содержанию, направлены на достижение одной и той же цели. Субъективное право существует до тех пор, пока сохраняется соответствующая обязанность другого лица, т.к. нет субъективного гражданского права без противостоящей ему обязанности.

Юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут их возникновение, изменение или прекращение. Т.к. юридические факты необходимы для возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений, их называют основаниями для возникновения, изменения или прекращения конкретных правоотношений.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

1. договоры и иные сделки, предусмотренные законодательством, а также договоры и сделки, хотя и не предусмотренные законодательством, но не противоречащие ему;

2. акты государственных органов и органов местного управления и самоуправления;

3. судебные решения;

4. создание и приобретение имущества по основаниям, не запрещенным законом;

5. создание произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6. причинение вреда другому лицу;

7. неосновательное обогащение;

8. иные действия граждан и юридических лиц;

9. события, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Юридический факт - это такой факт реальной действительности, с которым нормы действующего права связывают возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Юридические последствия - возникновение, изменение и прекращение гражданского правоотношения и образующих его субъективных прав и обязанностей.

Классификация юридических фактов по юридическим последствиям:

1. правообразующий - это факт, с наличием которого нормы действующего права связывают возникновение гражданского правоотношения;

2. правооизменяющий - это факт, с наличием которого нормы действующего права связывают изменение гражданского правоотношения;

3. правопрекращающий - это факт, с наличием которого нормы действующего права связывают прекращение гражданского правоотношения.

Классификация юридических фактов по содержанию:

1. юридические события - это такие явления, развитие которых происходит независимо от воли человека. В зависимости от того, обусловлено ли их возникновение волей человека или нет, их подразделяют:

а) абсолютные - это такие события, которые как в своем возникновении, так и в последующем развитии не имеют непосредственной связи с волевой деятельностью человека;

б ) относительные - это такие события, которые возникают в результате действий человека, но протекают (развиваются) независимо от этих действий и, может быть, даже вопреки воле человека;

2. юридические действия - это волевые действия лиц, с которыми (действиями) закон связывает определенные правовые последствия. В зависимости от того, насколько соответствует то или иное юридическое действие требованиям закона различают:

а) неправомерные - действия, нарушающие предписания действующего права. Их отличительной особенностью является то. Что они влекут за собой нежелательные для сторон правовые последствия;

б) правомерные - действия, соответствующие требованиям закона, во всяком случае, не противоречащие ему.

Таким образом, гражданское правоотношение представляет собой особую разновидность общественных отношений, основанную на нормах гражданского законодательства. Складываются эти отношения в процессе деятельности граждан и организаций по поводу имущественных и неимущественных отношений. Основанием возникновения такого рода правоотношения являются определенные факты, направленные на правовой результат (возникновение или прекращение гражданского правоотношения). Участники складывающихся отношений независимы и самостоятельны в выборе контрагента, вступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных