Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор купли - продажи - возмездный, двусторонний, консенсуальный.




Сторонами в договоре купли - продажи являются продавец и покупатель. Ими могут быть как организации независимо от форм собственности, так и граждане.

Для того, чтобы договор имел юридическую силу, необходимо обязательное соблюдение двух условий:

1. для заключения конкретного вида договора по продаже или приобретению имущества необходимо, чтобы стороны (продавец и покупатель) обладали достаточной правоспособностью и дееспособностью;

2. поскольку продавец обязуется передать имущество в собственность (хозяйственное ведение или оперативное управление) покупателю, он должен обладать правом распоряжения данным имуществом.

Предметом договора купли - продажи может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Не могут быть предметом купли - продажи неотчуждаемые личные права (например, право на имя), объекты права исключительной собственности государства (например, недра, вода, леса).

Форма договора купли - продажи может быть как устной, так и письменной. В случаях, прямо предусмотренных законом, необходима и регистрация.

Обязанности продавца:

1. Передать имущество покупателю в собственность (хозяйственное ведение или оперативное управление) - продавец обязан передать товар в срок и одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.).

2. Передать товар покупателю свободным от прав третьих лиц -о возможных такого рода обременениях покупатель должен быть предупреждён до заключения договора о приобретении вещи, что позволяет покупателю решить - принять этот товар или отказаться от заключения договора купли - продажи.

3. Передать товар покупателю в необходимом количестве и согласованном ассортименте -количество товара, подлежащего передаче покупателю, указывается в договоре. При отсутствии указания в договоре о количестве передаваемого продавцом покупателю товара такой договор считается недействительным.

4. Передать товар надлежащего качества и сообщить покупателю об имеющихся у этого товара недостатках -обычно предъявляемые требования предполагают полную пригодность продаваемого товара к нормальному использованию. Товар, не соответствующий условиям договора или обычно предъявляемым требованиям, признаётся товаром ненадлежащего качества.

5. Передавать покупателю комплектный товар -если комплектность товара договором не определена, то продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычно предъявляемыми требованиями.

6. Передать товар покупателю в таре и (или) упаковке -эта обязанность продавца относится к тем товарам, которые требуют затаривания и (или) упаковки. Если такие требования договором не определены, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового - способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортировки.

Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

а) вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

б) предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара;

в) сдачи товара транспортной организации или организации связи для доставки его покупателю;

г) заключения договора отчуждения, хотя вещь уже находится во владении приобретателя;

д). передачи коносамента или иного товарораспорядительного документа на неё.

О всех случаях ненадлежащего исполнения договора купли - продажи покупатель должен известить продавца.

Обязанности покупателя:

1. Принять товар - такая обязанность покупателя следует, если из законодательства или договора не вытекает его право потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли - продажи.

2. Уплатить за товар установленную законодательством или обусловленную соглашением сторон плату -помимо оплаты товара по установленной цене, на покупателя возлагается также совершение за его счёт действий, которые необходимы для осуществления платежа.

Договор розничной купли - продажи - это соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Сторонами договора являются продавец и покупатель. В качестве продавца выступают юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, т. е. различные торговые предприятия не зависимо от форм собственности, а в качестве покупателя могут выступать не только граждане, но и юридические лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных