Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор двусторонний, возмездный, консенсуальный




Сторонами в договоре выступают энергоснабжающие организации и их потребители (абоненты). Договоры энергоснабжения могут заключаться между основными потребителями (абонентами) и субабонентами. Субабоненты обеспечиваются энергией через присоединённую сеть от абонента только с согласия энергоснабжающей организации. Указанные договоры заключаются между организациями. Если потребителем является гражданин, договор с энергоснабжающей организацией заключает жилищная организация, в ведении которой находится дом, а оплату производит гражданин - наниматель жилого помещения.

Предметом договора является энергия, поставляемая через присоединённую сеть.

Количество, сроки и качество подаваемых ресурсов должны соответствовать установленным техническим требованиям и условиям договора. Энергоснабжение должно быть постоянным. Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учёта о её фактическом потреблении.

Цена и порядок расчётов за энергию определяются законодательством или соглашением сторон. Оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии и определяется установленными тарифами.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него необходимых энергопринимающих устройств, отвечающих предъявляемым требованиям и присоединённым к сетям энергоснабжающей организации с соблюдением учёта потребления энергии.

Обязанности энергоснабжающих организаций:

1) снабжение энергией в течение указанного в договоре времени;

2) поставка в определённом количестве и с удовлетворительными качественными показателями отражённым в нормативно-технической документации и договоре.

Обеспечивающая сторона имеет право:

1) проверки системы учёта расходования энергоресурсов потребителем;

2) технического состояния оборудования или переработки ресурсов, не вторгаясь в хозяйственную деятельность абонента.

Абонент обязан:

1) заботиться о состоянии, обслуживании и ремонте принимающих энергию установок;

2) соблюдать установленный режим потребления энергии;

3) немедленно сообщать о всех возникших в системе неполадках и неисправностях в работе приборов;

4) обеспечить установленный договором режим потребления;

5) своевременно производить оплату принятой энергии.

Потребитель вправе требовать снабжения энергией в количестве, качестве и в сроки, установленные соответствующими правилами и условиями договора.


Мена. Дарение.

Договор мены -это соглашение, по которому каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой.

Договор мены направлен на возмездную реализацию имущества. По своему правовому основанию по существу объединяет сделки купли-продажи, т. е. каждый из участников договора мены считается продавцом имущества, которое он даёт, и покупателем имущества, которое он получает.

В договоре мены все вопросы относительно его формы заключения, предмета, прав и обязанностей сторон, риска случайной гибели передаваемой вещи, правовые последствия нарушения договора порядок и сроки предъявления претензий и исков и другие решаются по правилам договора купди-продажи.

Договор мены - двусторонний, возмездный, консенсуальный. Но если следует одновременно и передача вещи, может быть и реальным.

В договоре мены каждая сторона является одновременно управомоченной и обязанной. Обязанность состоит в передаче имущества в собственность другой стороне. В результате исполнения этих обязанностей сторона, передавшая имущество, утрачивает на него право собственности, а сторона, получившая имущество, приобретает это право. Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законодательством или договором мены не предусмотрено иное.

Цена является существенным условием договора мены. Товары, принадлежащие обмену, предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное. Что же касается расходов на передачу и принятие товаров, они осуществляются той стороной, которая несёт соответствующие обязанности.

Когда же в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения её обязанности передать товар.

В случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к данному договору применяются правила о встречном исполнении обязательств, т. е. в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Договор дарения -это соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договором дарения признаётся обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения), если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Если такое обещание будет облечено в письменную форму, оно обязывает обещавшего исполнить его.

Ничтожным признаётся договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, так как к такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. В качестве дарителя может выступать любое дееспособное лицо (достигшее 18-летнего возраста, вменяемое - для физических лиц; зарегистрированное - для юридических лиц), являющееся собственником вещи либо имущественного права.

Предметом договора дарения может быть любое имущество, находящееся в собственности гражданина, а также имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу (например, передача вещи, пользование), либо даритель освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущественной обязанности перед собой или третьими лицами (например, прощение долга).

Договор дарения движимого имущества может быть заключен в устной форме, если оно не превышает установленных законодательством пяти минимальных заработных плат.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершён в письменной форме в случаях, когда:

1) дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер минимальной заработной платы;

2) договор содержит обещание дарения в будущем.

Обязательной государственной регистрации подлежат договоры дарения недвижимого имущества (например, квартиры, жилого дома).

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Пожертвование -дарение вещи или права в общеполезных целях.

Сторонами являются физические и юридические лица, которые выступают и на стороне жертвователя, и на стороне, принимающей пожертвования.

Предметом пожертвований могут быть вещи или права, которые, как правило, предназначены для целей деятельности организации или использования гражданином.

Сторона, принимающая пожертвования, не обязана испрашивать чьего-либо разрешения или согласия.

Пожертвование может сопровождаться условиями, предрешающими судьбу пожертвованного имущества. Обязывающий момент этих условий для физических и юридических лиц различный. Так, из закона следует, что пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определённому назначению.

Если использование пожертвованного имущества в соответствии с определённым жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, возможность его использования по другому назначению допускается лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица-жертвователя - по решению суда.

Нарушение правил использования пожертвованного имущества даст право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.


Рента и пожизненное содержание с иждивением

Договор ренты -это соглашение, по которому одна сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных