Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор двусторонний, возмездный, консенсуальный.




Виды работы, оформляемых договором подряда, могут быть самыми различными. Вместе с тем предмет договора подряда всегда индивидуализирован. В частности, труд может быть направлен на создание индивидуально-определённой вещи, на её изменение или восстановление; он может состоять в перемещении вещи, в выполнении иной работы.

Сторонами по договору подряда являются заказчик и подрядчик. Ими могут быть как организации, так и граждане. Если из договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц - субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Генеральный подрядчик несёт перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательства по договору подряда.

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договор на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Работа, если иное не установлено договором, выполняется иждивением подрядчика, т. е. из его материалов, его силами и средствами.

Цена работы и способы её определения указываются в договоре.

Форма договора подряда определяется общими правилами, применимыми к сделкам, если иное не установлено нормативными актами, регламентирующими отдельные разновидности договоров.

Задание заказчика определяет предмет договора, срок выполнения работы, перечень материалов, из которых она должна быть выполнена, и т. п.

Осуществляя в ходе выполнения задания контроль за сроками и качеством работ, заказчик не вправе вмешиваться в оперативную деятельность подрядчика.

Иногда гибель или порча материалов происходит по причинам, не зависящим ни от подрядчика, ни от заказчика. Риск случайной гибели или случайной порчи материалов несёт сторона, его предоставившая.

Любой риск, связанный с различного рода случайностями, до передачи работ заказчику несёт подрядчик. Если результат труда, выполненного подрядчиком, оплачен и принят заказчиком, на последнего переходит риск случайной гибели или порчи материала.

Обязанности подрядчика:

1. организовать работу и руководить ею;

2. своевременно предупредить заказчика о непригодности или недоброкачественности материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи, полученных от заказчика, о наличии иных, не зависящих от подрядчика обстоятельствах, грозящих прочности или годности выполняемой работы;

3. экономно и расчётливо расходовать материалы, доставленные заказчиком и возвратить последнему всё, что не было израсходовано;

4. принять все меры к обеспечению полной сохранности материалов и иного имущества, вверенного ему заказчиком;

5. выполнить работу в установленный срок в соответствии с условиями договора;

6. передать заказчику вместе с результатом работы информацию по вопросу эксплуатации и использования предмета договора подряда, если это следует из соглашения сторон или без неё невозможно использование результата работы;

7. возвратить при расторжении договора в случаях, установленных законом, предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному лицу, а если это оказалось невозможным - возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Обязанности заказчика:

1. осмотреть и принять работу, выполненную подрядчиком в соответствии с договором;

2. уплатить подрядчику предусмотренное договором вознаграждение, а если работа выполнялась из материалов подрядчика, то оплатить их стоимость;

3. принять работу в установленный срок;

4. оказывать содействие подрядчику в выполнении работы в случаях, в порядке и объёме, предусмотренных договором подряда.

Этот договор, как и другие, прекращается, обычно, надлежащим его исполнением.

Договор подряда имеет свои разновидности:

1. бытовой подряд;

2. строительный подряд;

3. подряд на проектные и изыскательские работы;

4. подрядные работы для государственных нужд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных