Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бытовой подряд. Строительный подряд




Договор бытового подряда -это соглашение, по которому подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определённую работу, предназначенную для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Договор двусторонний, консенсуальный и возмездный.

Сторонами договора бытового подряда являются заказчик и подрядчик. В качестве заказчика выступает гражданин, который делает заказ на выполнение какой-то конкретной работы для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей, а не работы вообще. Подрядчиком является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Предметом договора бытового подряда является выполняемая работа и её результат, предназначенный для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей граждан. По общим правилам, эти работы должны определяться требованиями стандартов, а при их отсутствии обычно предъявляемыми требованиями, условиями договора, в том числе заданиями заказчика.

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон.

Самым распространённым основанием прекращения договора бытового подряда является надлежащее его исполнение.

Договор строительного подряда -это соглашение, по которому подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определённый объект либо выполнить иные строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать необходимые условия для выполнения работ, принять из результат и уплатить обусловленную в договоре цену.

Договор двусторонний, консенсуальный, возмездный.

Форма договора строительного подряда письменная и заключается путём составления и подписания сторонами в установленном порядке договора.

Основными видами договора подряда являются:

1. договор генерального подряда, заключаемый между заказчиком и генподрядчиком;

2. договор субподряда, заключаемый между генподрядчиком и субподрядчиком.

Подрядчик обязан:

1. обеспечить строительство материалами, в том числе деталями и конструкциями или оборудованием, если договором не предусматривается выполнение этой обязанности заказчиком;

2. потребовать от заказчика замены в разумный срок материалов и оборудования, если их невозможно использовать без ухудшения качества выполняемых работ;

3. исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика;

4. при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования законодательства об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ и нести ответственность за нарушение этих требований;

5. осуществлять строительство предусмотренного планом объекта либо выполнять принятый на себя по договору комплекс работ в соответствии с утверждённой проектно-сметной документацией, правилами, в установленные сроки и на надлежащем уровне.

Заказчик обязан:

1. передать подрядчику строительную площадку, а также, если это предусмотрено договором, и утверждённую проектно-сметную документацию в полном объёме;

2. обеспечить своевременное финансирование строительства;

3. получить разрешение местных органов государственного управления необходимое для производства некоторых видов работ;

4. обеспечить строительство технологическим, энергетическим и другим оборудованием и произвести его наладку;

5. осуществлять контроль и надзор за качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графиков), за правильностью использования материалов;

6. оплатить подрядчику работы, выполненные до консервации строительства, если по независящим от сторон причинам работы были приостановлены и объект законсервирован, а также возместить расходы, вызванные прекращением работ и консервацией строительства, с зачётом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ;

7. принять от подрядчика и оплатить законченные без дефектов строительные объекты (завершённые комплексы работ).

Сдача работ подрядчиком и приёмка их заказчиком оформляется актом, который подписывается обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания в нём делается отметка об этом с указанием мотивов отказа, и акт подписывается другой стороной.

Прекращение договора строительного подряда производится в соответствии с общими правилами, в частности, надлежащим его исполнением. Правилами о договорах строительного подряда предусмотрено, что изменение и расторжение договора подряда допускается и по соглашению сторон, что договор может быть изменён и расторгнут также по требованию одной из сторон.


Перевозка

Перевозки подразделяются в зависимости от того, что перемещается:

а) грузы;

б) пассажиры;

в) багаж.

Договор перевозки груза -это соглашение, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор перевозки пассажира -это соглашение, по которому перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа;

Договор фрахтования -это соглашение, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств за один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров или багажа.

Договоры перевозки двусторонние, реальные, возмездные, на морском транспорте договор перевозки является консенсуальным.

Сторонами выступают: в договоре перевозки грузов - перевозчик и отправитель. Ими могут быть как организации, так и граждане.

Если отправителем груза могут быть любые субъекты гражданского права, то перевозчиком может быть только коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые наделены правом осуществлять грузовые перевозки по закону или на основании разрешения (лицензии).

Предметом договора перевозки является оказание транспортных услуг по перемещению груза или перевозки пассажира и доставки его багажа в пункт назначения. При этом на перевозчика возлагается хранение, выдача груза получателю, а нередко погрузка и выгрузка.

Цена (провозная плата, фрахт) за перевозку грузов, пассажиров и багажа, по общему правилу, устанавливается соглашением сторон, если иное не установлено законодательством. Если же речь идёт о плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования, то она определяется на основании тарифов, утверждённых в порядке, установленном транспортными уставами, кодексами и иным законодательством. Определение платы соглашением сторон здесь не допускается.

Договор перевозки должен быть заключен, как правило, в письменной форме. При перевозках внутри страны документом, оформляющим перевозку груза, является накладная. Перевозки грузов морским транспортом между портами оформляются чартерами, коносаментами (чартер принимается при перевозках значительных или массовых грузов, коносамент - при небольших по объёму перевозках). Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией.

Договор перевозки грузов считается заключенным с момента передачи груза перевозчику с необходимыми транспортными документами. В удостоверение приёма груза к перевозке отправителю выдаётся специальный документ: на железнодорожном и внутреннем водном транспорте - квитанция, на морском - экземпляр накладной. Квитанция (соответственно коносамент, накладная) служит распиской перевозчика в получении груза и обязательством выдать этот груз лицу, указанному в основном транспортном документе. Наличие этих документов даёт право получателю в случае неполучения им груза предъявить претензию к перевозчику.

Договоры перевозки заключаются и в устной форме (например, оплата за проезд на такси производится по счётчику).

При перевозке пассажира перевозчик обязан перевезти его в пункт назначения, а в случае сдачи багажа также доставить его в пункт назначения и выдать его пассажиру или другому управомоченному лицу.

Обязанности грузоотправителя по договору перевозки заключаются в сдаче груза к перевозке и уплате за перевозку установленной платы. Платежи по договору перевозки вносятся чеками, платёжными поручениями, акцептованными банками, или наличными деньгами.

В обязанности пассажира по договору перевозки входит оплата за проезд и провоз багажа и выполнение правил пользования услугами соответствующего вида транспорта.

Пассажир имеет право:

1. перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

2. провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм.

3. сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Перевозчик несёт ответственность за виновное причинение ущерба грузу. При этом действует презумпция вины перевозчика. В частности, перевозчик должен доказать, что утрата, порча или повреждение груза произошли не по его вине, а по вине отправителя или получателя. При недостаче веса груза, следовавшего в опломбированном вагоне (судне), прибывшем без повреждения, перевозчик предполагается невиновным, если получателем не будет доказано обратное.

За ущерб, причинённый при перевозке груза или багажа, перевозчик отвечает:

1. в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостаточного груза или багажа;

2. в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления повреждённого груза или багажа - в размере его стоимости;

3. в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Перевозчик также возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного или повреждённого груза или багажа.

Перевозчик и отправитель грузов освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:

1. непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;

2. прекращения или ограничения перевозки грузов в определённых направлениях, установленного в порядке, предусмотренном законодательством;

3. в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Ответственность перевозчика за причинение смерти или повреждения здоровья пассажира определяется, исходя из общих оснований ответственности за причинение вреда, если законодательными актами не предусмотрена его повышенная ответственность.

Прекращение договора перевозки может иметь место либо в результате надлежащего исполнения договора, по требованию одной из сторон, либо автоматически в силу определённых обстоятельств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных