Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика крови




Реферат

Дипломная работа 70 страниц, 10 рисунков, 13 таблиц, 25 источников, 2 приложения.

Ключевые слова: кровь, биохимический анализ, желчнокаменная болезнь, ферменты крови, холестерин, билирубин, инфаркт миокарда, атеросклероз.

Объект исследования: сыворотка крови жителей города Калинковичи.

Цель работы: изучение биохимического состава крови при патологии пищеварительной системы и сердечно-сосудистой системы на примере жителей города Калинковичи.

Методы исследования: В основе проведения анализа лежат химические реакции в результате которых образуются окрашенные соединения (фотометрический ферментативный метод), либо раствор с взвешенными частицами (метод осаждения), и измерение оптической плотности раствора, либо светопоглащаемости.

Полученные данные были разделены на категории по половому признаку и по отношению к изменениям в пищеварительной и сердечно сосудистой систем.

Результаты исследований: При проведении биохимических исследований ожидаемые значения могут изменяться в зависимости от пола, возраста, диеты, географического местоположения. Установлено, что в результате проведения биохимического анализа крови пациента при желчнокаменной болезни наблюдается повышение содержания билирубина (связанной фракции), а так же отмечается повышение уровня холестерина в крови. При этом наблюдается значительное различие между нормами мужчин и женщин.

Так же установлено, что при атеросклерозе наблюдается повышение содержания общего холестерина, а так же отмечается изменение содержания отдельных липидных фракций в сыворотке крови.

После перенесенного инфаркта миокарда в сыворотке крови человека наблюдается изменение содержания аспартатаминотрансферазы, а также нарушение соотношение трансаминаз.

Актуальность проведенной работы заключается в определении степени важности решения проблемы частоты встречаемости каждого вида заболевания среди населения.


Содержание

Введение…....………………………………………………………….…..….  
1 Обзор литературы…… ……………………………………………………  
1.1 Характеристика крови ………………….……………………..……....  
1.2 Показатели общего анализа крови ……………………………….….  
1.3 Основные биохимические показатели крови …………………….…...  
1.3.1 Ферменты……………………………………….……………………  
1.3.2 Субстраты и белки……………………………………….….………  
1.4 Желчь…………………………………………………………...………...  
1.5 Характеристика сердечно-сосудистой системы……………………….  
1.5.1 Инфарк миокарда…………………………………………...……......  
1.5.2 Атеросклероз…………………………………………..………………  
2 Объект, программа и методика исследований….…………………….......  
2.1 Объект и программа исследований……………..………………………  
2.2 Методика исследований…………………………………………………  
3 Результаты исследований и их обсуждение…………………..…………..  
3.1 Статистический анализ биохимических показателей крови при заболеваниях желчевыводящих путей……………………………………….  
3.1.1 Статистический анализ данных у женщин………………………….  
3.1.2 Статистический анализ данных у мужчин………………………….  
3.1.3 Сравнительная характеристика………………………………………  
3.2 Статистический анализ на выявление риска развития атеросклероза..  
3.3 Статистический анализ на выявление риска развития инфаркта миокарда……………………………………………………………………….  
Заключение…….……………………………………………………………….  
Список использованных источников……………………………………..….  
Приложение А………………………………………………………………….  
Приложение Б………………………………………………………………….  

Введение

 

Биохимическое исследование состава жидких сред организма имеет большое клиническое значение при диагностики различных заболеваний человека. Это связано с тем, что при изменении одного из биохимических показателей состава жидкой среды наблюдается изменение функциональной способности органа или ткани, приводящее к возникновению заболевания.

Зная вид заболевания, причину его возникновения, процессы нарушения, можно на основании комплексной диагностики поставить правильный диагноз. При проведении биохимического анализа сыворотки крови на протяжении лечения можно судить о правильности и эффективности выбранного лечения.

При желчнокаменной болезни наблюдается повышение содержания билирубина (связанной фракции), а так же отмечается повышение активности АЛТ и уровня холестерина в крови. При этом наблюдается значительное различие между нормами мужчин и женщин.

При атеросклерозе наблюдается изменение различных фракций липидов, что свидетельствует о нарушении липидного обмена в организме человека. Нарушение транспорта веществ из клеток в межклеточное пространство.

При инфаркте миокарда наблюдается структурно-функциональные изменения сердца, связанное с нарушением кровообращения в коронарных сосудах и как следствие разрушение клеток миокарда (кардиомиоцитов). Разрушение сопровождается выходом из клеток в межклеточное пространство аминотрансфераз. Определение содержания которых играет важную роль при постановке диагноза.

Целью работы явилосьизучение биохимических показателей крови при заболевании желчевыводящих путей и установление влияния заболеваний сердечно-сосудистой системы на биохимические показатели крови человека.

Практическое значение работы заключается в том, что собранные фактические данные имеют определённый научный и практический интерес, т.к. позволяют определить наличие изменения состава сыворотки крови, при нарушениях в работе той или иной системы. Могут использоваться для оценки степени заболеваемости населения.


Обзор литературы

Организм человека представляет собой одну сложную систему органов и тканей, связанных между собой жидкими средами.

Каждая жидкая среда организма человека выполняет определенные функции и отличается от других по своему составу и месту нахождения. Охарактеризуем некоторые из них.

 

 

Характеристика крови

 

Кровь — жидкая ткань сердечнососудистой системы и человека. Состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. У всех позвоночных кровь имеет красный цвет (от ярко- до тёмно-красного), которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в специализированных клетках, эритроцитах.

Кровь состоит из жидкой части плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. На долю форменных элементов в составе крови приходится 40 – 45%, на долю плазмы – 55 – 60% от объема крови. Это соотношение состава крови получило название гематокритного соотношения, или гематокритного числа. Часто под гематокритным числом понимают только объем крови, приходящийся на долю форменных элементов.

В состав крови входят: плазма крови, эритроциты (или красные кровяные тельца, содержат гемоглобин - дыхательный пигмент красного цвета), лейкоциты (или белые кровяные тельца, выполняют защитные функции), тромбоциты (или кровяные пластинки, необходимы для свертывания крови).

Плазма крови (от греч.πλάσμα — нечто сформированное, образованное) — жидкая часть крови, в которой взвешены форменные элементы. Процентное содержание плазмы в крови составляет 52-60%. Представляет собой однородную прозрачную или несколько мутную желтоватую жидкость, собирающуюся в верхней части сосуда с кровью после осаждения форменных элементов. Гистологически плазма является межклеточным веществом жидкой ткани крови. Плазма крови состоит из воды. В плазме крови растворены также питательные вещества (в частности, глюкоза и липиды), гормоны, витамины, ферменты и промежуточные и конечные продукты обмена веществ, а также неорганические ионы. В среднем 1 литр плазмы человека содержит 900—910 г воды, 65—85 г белка и 20 г низкомолекулярных соединений. Плотность плазмы составляет от 1,025 до 1,029, pH — 7,34—7,43 [1].

Существует обширная практика собирания донорской плазмы крови. Плазма отделяется от кровяных телец центрифугированием с помощью специального аппарата, после чего эритроциты возвращаются донору. Этот процесс называется плазмаферезом. Основателем первых пригодных для переливания банков крови принято считать Чарльза Ричарда Дрю, по жестокой иронии сам Дрю умер от потери крови. Плазма с высокой концентрацией тромбоцитов (богатая тромбоцитами плазма) находит все большее применение в медицине в качестве стимулятора заживления и регенерации тканей организма [2].

В плазме крови постоянно содержится целый ряд растворенных веществ:

• Белки. Это альбумины, глобулины и фибриноген.

• Неорганические соли. Находятся растворенными в виде анионов (ионы хлора, бикарбонат, фосфат, сульфат) и катионов (натрий, калий, кальций и магний). Действуют как щелочной резерв, поддерживающий постоянство рН, и регулирует содержание воды.

• Транспортные вещества. Это вещества - производные от пищеварения (глюкоза, аминокислоты) или дыхания (азот, кислород), продукты обмена (двуокись углерода, мочевина, мочевая кислота) или же вещества, всасываемые кожей, слизистой оболочкой, легкими и т.д.

• В плазме крови постоянно присутствуют все витамины, микроэлементы, промежуточные продукты метаболизма (молочная и пировиноградная кислоты).

К органическим веществам плазмы крови относятся белки, которые составляют 7 – 8%. Белки представлены альбуминами (4,5%), глобулинами

(2 – 3,5%) и фибриногеном (0,2 – 0,4%).

Белки плазмы крови выполняют разнообразные функции: 1) коллоидно-осмотический и водный гомеостаз; 2) обеспечение агрегатного состояния крови; 3) кислотно-основной гомеостаз; 4) иммунный гомеостаз; 5) транспортная функция; 6) питательная функция; 7) участие в свертывании крови.

Альбумины составляют около 60% всех белков плазмы. Благодаря относительно небольшой молекулярной массе (70000) и высокой концентрации альбумины создают 80% онкотического давления. Альбумины осуществляют питательную функцию, являются резервом аминокислот для синтеза белков. Их транспортная функция заключается в переносе холестерина, жирных кислот, билирубина, солей желчных кислот, солей тяжелых металлов, лекарственных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов). Альбумины синтезируются в печени.

Глобулины подразделяются на несколько фракций: a, b и g глобулины.

a -Глобулины включают гликопротеины, т.е. белки, простетической группой которых являются углеводы. Около 60% всей глюкозы плазмы циркулирует в составе гликопротеинов. Эта группа белков транспортирует гормоны, витамины, микроэлементы, липиды. К a -глобулинам относятся эритропоэтин, плазминоген, протромбин.

b -Глобулины участвуют в транспорте фосфолипидов, холестерина, стероидных гормонов, катионов металлов. К этой фракции относится белок трансферрин, обеспечивающий транспорт железа, а также многие факторы свертывания крови.

g -Глобулины включают в себя различные антитела или иммуноглобулины 5 классов: Jg A, Jg G, Jg М, Jg D и Jg Е, защищающие организм от вирусов и бактерий. К g -глобулинам относятся также a и b – агглютинины крови, определяющие ее групповую принадлежность.

Глобулины образуются в печени, костном мозге, селезенке, лимфатических узлах.

В состав крови входит фибриноген – первый фактор свертывания крови. Под воздействием тромбина переходит в нерастворимую форму – фибрин, обеспечивая образование сгустка крови. Фибриноген образуется в печени [3].

В состав крови входят белки и липопротеиды способны связывать поступающие в кровь лекарственные вещества. В связанном состоянии лекарства неактивны и образуют как бы депо. При уменьшении концентрации лекарственного препарата в сыворотке он отщепляется от белков и становится активным. Это надо иметь в виду, когда на фоне введения одних лекарственных веществ назначаются другие фармакологические средства. Введенные новые лекарственные вещества могут вытеснить из связанного состояния с белками ранее принятые лекарства, что приведет к повышению концентрации их активной формы [4].

В состав крови входят также небелковые азотсодержащие соединения (аминокислоты, полипептиды, мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак). Общее количество небелкового азота в плазме крови, так называемого остаточного азота, составляет 11 – 15 ммоль/л (30 – 40 мг%). Содержание остаточного азота в крови резко возрастает при нарушении функции почек.

В состав крови входит также без азотистые органические вещества: глюкоза (80 – 120 мг%), нейтральные жиры, липиды, ферменты, расщепляющие гликоген, жиры и белки, проферменты и ферменты, участвующие в процессах свертывания крови и фибринолиза. Неорганические вещества плазмы крови составляют 0,9 – 1%. К этим веществам относятся в основном катионы Nа+, Са2+, К+, Mg2+ и анионы Сl-, НРО42-, НСО3-. Содержание катионов является более жесткой величиной, чем содержание анионов. Ионы обеспечивают нормальную функцию всех клеток организма, в том числе клеток возбудимых тканей, обусловливают осмотическое давление, регулируют рН [3].

Из плазмы, входящей в состав крови, образуются телесные жидкости: жидкость стекловидного тела, жидкость передней камеры глаза, перилимфа, цереброспинальная жидкость, целомическая жидкость, тканевая жидкость, кровь, лимфа.

Если налить в пробирку немного крови, то через 10 или 15 минут она превратится в пастообразную однообразную массу - сгусток. Затем сгусток сжимается и отделяется от желтоватой прозрачной жидкости - сыворотки крови. Сыворотка крови отличается от плазмы крови тем, что в ней отсутствует фибриноген, белок плазмы крови, который в процессе коагуляции (свертывания) превращается в фибрин, благодаря совместному действию протромбина, вещества, вырабатываемого печенью, и тромбопластина, находящегося в кровяных пластинках - тромбоцитах. Таким образом, сгусток крови представляет собой сеть фибрина, улавливающую эритроциты и действующую как пробка, закупоривающая раны.

Сыворотка крови — плазма крови, лишённая фибриногена. Сыворотки получают либо путём естественного свёртывания плазмы, либо осаждением фибриногена ионами кальция. В сыворотках сохранена большая часть антител, а за счёт отсутствия фибриногена резко увеличивается стабильность. Сыворотку выделяют при анализе крови на инфекционные заболевания, при оценке эффективности вакцинации. Сыворотки используют в качестве лекарственных препаратов при многих инфекционных заболеваниях (столбняке, дифтерии, гриппе) и отравлениях (яды змей, ботулотоксин) [5].

Основные функции крови

• Питательная функция. Кровь переносит кислород (О2) и различные питательные вещества, отдает их клеткам тканей и забирает углекислый газ (С02) и прочие продукты распада для их выведения из организма.

• Транспортная функция. Кровь переносит гормоны, вырабатываемые эндокринными железами, к соответствующим органам, передавая таким образом «молекулярную информацию» из одних зон в другие.

• Способность останавливать кровотечение. Когда происходит сосудистое кровотечение, кровь посылает туда многочисленные лейкоциты, заставляет выходить плазму из сосудов или сосредоточивает кровяные пластинки - тромбоциты - в местах потери крови.

• Терморегуляторная функция. Кровь подобна обогревательной системе, так как распределяет тепло по всему организму.

• Функция регулятора рН. Кровь препятствует изменению кислотности внутренней среды (7,35-7,45) с помощью таких веществ, как белки и минеральные соли.

• Защитная функция. Кровь транспортирует лейкоциты и антитела, защищающие организм от патогенных микроорганизмов.

•Гуморальная функция— связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества, которые в них образуются (Кровяные тельца) [2].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных