Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность управленческой деятельности.




(А.В. Карпов «Психология менеджмента»)

Существуют некоторые сложности выделения деятельностной проблематики из общеорганизационной. Приведем основные:

1) Деятельность руководителя объективно и неразрывно связана со всеми иными аспектами функционирования организации. Следовательно, проблема управленческой деятельности органично вплетена во все иные управленческие и организационные проблемы и вне из не может быть адекватно решена.

2) Проблема управленческой деятельности принадлежит к категории междисциплинарных научных проблем. Кроме психологических, изучаются также ее организационный, социологический, экономический, инженерный, социотехнический и др. аспекты.

3) Затруднено психологическое изучение управленческой деятельности, так как предметом исследования здесь является «неосязаемая» сфера психической реальности. В гораздо большей степени изучены внешние проявления управленческой деятельности, а не ее внутреннее содержание. Анализ только внешней картины управленческой деятельности необходим, но недостаточен для ее глубокого раскрытия. Отсюда следует необходимость сочетания анализа внешнего – объективированного содержания управленческой деятельности – и внутреннего, имплицитного ее содержания.

 

Для того, чтобы лучше понять сущность управленческой деятельности, обратимся к понятию деятельности как общенаучной категории.

В общем виде деятельность определяется как индивидуальная форма существования общественных отношений и характеризует способ включения личности в существующую структуру общественного разделения труда. Данное философское определение конкретизируется каждой наукой, изучающей деятельность.

В психологии деятельность определяется как форма активного отношения субъекта к действительности, направленного на достижение сознательно поставленных целей и связанного с созданием общественно значимых ценностей и освоением общественного опыта.

Основные психологические свойства деятельности: активность, осознаваемость, целенаправленность, предметность и системность ее строения. В основе деятельности всегда лежит какой-либо мотив.

Два плана деятельности:

-внешний план (предметно-действенный) характеризуется через понятия субъекта и объекта труда, предмета, средств и условий деятельности;

-внутренний (психологический) предполагает описание процессов и механизмов ее психической регуляции, структуры, содержания, операционных средств ее реализации.

Основные структурные компоненты деятельности: цель, мотивация, информационная основа, принятие решения, план, программа, индивидуально-психологические свойства субъекта, психические процессы, механизмы контроля и коррекции и др.

Основные средства реализации деятельности - действия (произвольная, преднамеренная активность, направленная на достижение осознаваемой цели) и операции (автоматизированные и неосознаваемые элементы действий).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных