Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проекты в различных организыционных структурах.




1. Функциональная организационная структура (Ген. Дир. – зам по экономике, зам. по произв-ву, зам по ахч и т.д.) плюсы:+ у управляющего большой выбор квалифицированных специалистов; +легкая замена одного из членов команды; +после окончания проекта у работников нет проблем с трудоустройством; +внедрение данной системы не требует проф.затрат; Минусы: -конкуренция между проектами за одного из сотрудников; -слабая мотивация сотрудников участников процесса; -длинные связи м/у участниками процесса

2.Проектная организационная структура: различного рода НИИ, творч.объединения (Ген.директор: упр.проектом №1: бухгалтер, экономист, производственник, снабжение и т.д.; упр. проектом №2: бухгалтер, экономист,…; упр.проектом №3….) Плюсы: + полная ответственность руководителя проекта за результаты; +все члены команды ответственны на прямую перед руководителем проекта; +высокая мотивация сотрудников; +тесные связи между членами команды; Минусы: -дублирование однотипных операций по проектам; -проектные команды находятся в конкуренции; - психологический дискомфорт у членов команды в связи с окончанием проекта.

3. Матричная орг.структура: (Ген.дир. зам по экономике, зам по ахч, зам по произв-ву …. Управл. проектом №1, управл.проетом №2, управл.проектом №3) Виды: Слабая матрица – преобладающ. право имеет функциональн. подразделение, управляющий проектом только координирует. Сильная матрица: управляющий проектом является главным. Плюсы: +руководитель проекта несет полную ответственность за управление проектом; +работники имеют тесные функцион.связи,что способствует обмену опыта; +работники не озабочены своей судьбой после окончания проекта; Минусы: -дорого в использовании; -длительность времени внедрения; -двоевластие; -конкуренция между проектами.

 

29. Основные шаги планирования. Основные приемы и инструментарий.

Планирование –последоват-ть управленческих действий, обеспечивающих достижение заданных целей в установленные сроки. Основная цель планир-ния состоит в построении модели реализации проекта, которая необходима для координации деятельности участников проекта.

Принципы планирования:

1. Единство - планирование должно иметь системный хар-р

2. Участие - каждое подразделение действует на основе разработ-ой стратегии.

3. Непрерывность – должно осуществляться постоянно, в рамках установленного графика

4. Гибкость - придание планам способности менять свою направленность при возникновении непредвиденных ситуаций.

Инструменты: структурная декомпозиция работ(структурное разделение работ), СРР,WBS.

Основные процессы планирования: 1. планир-е содержания проекта, описание содержания проекта, опред-ние основных этапов реализации, декомпозиция их по фазам жизненного цикла, по ресурсам, на конкретные цели, отдельные работы; 2. определение организационной структуры; 3. разработка матрицы ответственности(она обеспечивает описание и согласование структуры ответственности за выполнение работ, представляет собой форму описания распределения ответственности за реализацию работ по проекту, с указанием роли каждого из подразделений в их выполнении), определение продолжительности работ, трудозатрат, планир-е ресурсов, необходимых для выполнения работ, составление смет, оценка стоимости ресурсов, составление бюджета.

Календарное планирование (т.е. планирование во времени)- наиболее известным средством такого планирования явл-ся ленточный (линейный) график Ганта, задающий сроки начала и окончания каждой операции на горизонтальной шкале времени. Его недостаток состоит в том, что он не позволяет установить зависимости между различными работами.

Методы сетевого планирования: -метод критического пути позволяет рассчитать возможные календарные графики выполнения работ на основе описанной логической структуры сети и оценок продолжительности выполнения каждой работы, определить критический путь (макс. по продолжительности полный путь в сети) для проекта в целом, работы и зависимости между ними отображаются графически в виде сетевых диаграмм (множество вершин,соответствующих работам,связанных линиями, представляющими взаимосвязи между работами)

- PERT (метод оценки и пересмотров планов) – задаются ранние начала и конец работ, а также статистические данные, работы и зависимости между ними отображаются так же графически в виде сетевых диаграмм(работа представляется в виде линии между двумя событиями(узлами графика), которые в свою очередь, отображают начало и конец данной работы).

-Метод ГЕРТ-графический анализ, пересмотр технологий (планов).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных