Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки нормальной работы холодильной установки и устранение основных неисправностей.




При достижении холодильной машиной установившегося режима работы проверяют и корректируют основные параметры, характеризующие нормальную работу.

1) Температура кипения хладона ()

Уменьшение на 1 С приводит к снижению холодопроизводительности

компрессора на 4 – 5 %. Может вызвать подмораживание охлажденных продуктов, замерзания хладоносителя в испарителе, ухудшение условий работы компрессора.

В практике поддерживают возможно большие значение температуры и давления кипения – на 8 -12 С ниже температуры воздуха в провизионной кладовой.

Реле низкого давления установленное на внутренней стороне компрессора,

меняет его холодопроизводительность (ПУСК – СТОП).

2) Перегрев пара всасываемого в компрессор - это разность температур всасывания, измеряемая термометром, установленным на всасывающем трубопроводе компрессора, и кипения влияющая на экономичность и безопасность работы. При возникновении влажного хода компрессора необходимо сразу же закрыть всасывающий клапан и прекратить подачу жидкого хладона в испаритель. Большой перегрев снижает хладопроизводительность установки. Для изменения необходимо настроить ТРВ.

3) Температура (давление) конденсации

Она оценивается по давлению нагнетания либо измеряется по температурной шкале манометра установленного на конденсаторе. Увеличение на 1 С приводит к уменьшению холодопроизводительности на 1 – 2 %. Температура конденсации определяется температурой забортной воды и ее расход, через конденсатор, а также состоянием его теплообменной поверхности.

При снижении температуры забортной воды машина работает экономичнее. Однако падение давления конденсации вызывает неустойчивую работу ТРВ (плохое заполнение испарителя). Поэтому при падении температуры забортной воды ниже 15оС вручную уменьшают ее подачу на конденсатор. Температура конденсации должна быть на 8-10оС выше температуры забортной воды. Повышение давления (температуры) конденсации вызывается ухудшением теплообмена из – за наличия в конденсаторе воздуха, загрязнения поверхностей теплообмена, уменьшения поверхности теплообмена и др.

Повышение давления конденсации может быть вызвано неисправностью водорегулятора.

4) Температура нагнетания

Эта температура измеряется по термометру, установленному на нагнетательной стороне компрессора, и зависит от температуры конденсации и перегрева на всасывании компрессора. У поршневых компрессоров 125 С (R 12) и 140 С (R 22). У винтовых 85 С (R 12) и 105 С (R 12). При температуре нагнетания выше нормы происходит повышенный износ трущихся деталей компрессора в результате уменьшения вязкости масла, повышается нагар на клапанах и происходит унос масла в систему. К наиболее встречающимся дефектам поршневых компрессоров, способствующим увеличению относятся:

неплотности нагнетательных и всасывающих клапанов из-за перепуска части горячего пара во всасывающую полость, недостаточное охлаждение компрессора, ухудшение смазки поверхностей цилиндров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных