Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническое кондиционирование воздуха.




Техническое кондиционирование – это такое кондиционирование воздуха грузовых трюмов и др. помещений, при котором обеспечивается наилучшее функционирование оборудования, гарантируется сохранение качества провизии и перевозимого груза или сохранность внутритрюмных ограждений, металлических конструкций от коррозии, предотвращаются взрывы в цистернах нефтеналивных судов независимо от внешних климатических условий и места нахождения судна.

Техническое кондиционирование используется на судах с целью термообработки рыбы и др. морепродуктов, а также сохранения качества перевозимых грузов (доохлаждение, для фруктов - регулировка углекислого газа) принято называть рефрижерацией.

Рассмотрим одну из возможных технологических схем судовых систем рефрижерации.

Рис.34 Принципиальная технологическая блок-схема судовой системы рефрижерации.

 

Грузовой трюм судна, перевозящего скоропортяещиеся грузы (мясо, рыбу, масло, овощи, фрукты), тепло – и гидроизолирован от окружающей среды и других помещений.

В нем поддерживается температура tтр и относительная влажность φтр воздуха зависимая от рода перевозимого груза. (70-100%)

Это обеспечивается соответствующими режимами работы холодильной установки, включающей в себя помимо холодильной машины электровентелятор ЭВ, увлажнитель У, электронагреватель ЭН (подогрев фруктов, овощей в холодное время и периодическое оттаивание снеговой шубы с ребристой поверхности испарителя – воздухоохладителя Н-ВО) и другое вспомогательное оборудование. Работа холодильника нам знакома.

Загрязненный (углекислым газом – дыхание фруктов, запахи, другие выделения грузов) воздух из трюма частично выбрасывается в атмосферу ч/з трубу ВТ2. Чистый атмосферный воздух подводится в трюм ч/з трубу ВТ1. Подвод и выброс воздуха регулируется в зависимости от требуемых условий перевозки грузов.

Все перевозимые на сухогрузных судах грузы можно разделить на 2 категории: 1) гигроскопические, содержащие влагу (пшеница, мука, хлопок) и 2) негигроскопические не содержащие влаги (метал и изделия из него).

Грузы обладают большой теплоаккумуляционной способностью, что приводит к выпадению влаги из воздуха при переходе из тропиков в северные широты, и наоборот при переходе с севера - на юг будет выпадать влага на груз.

Выпадение влаги на груз и металлические поверхности корпуса приводят к порче груза и усиленной коррозии внутренних поверхностей трюмов. Так на танкерах без специальных систем, предотвращающих коррозию, ч/з 7-10 лет эксплуатации требуется кап ремонт корпуса, что приводит к большим затратам.

Коррозия внутренних поверхностей грузовых отсеков представляет собой электрохимический процесс, протекающий при наличии влаги и кислорода.

Наиболее эффективным средством борьбы с порчей грузов и коррозией металлических частей корпуса судна является осушение воздуха в трюмах и атмосферы цистерн. Исследования показали, что при снижении относительной влажности воздушной среды в танкерах с 80 до 40-50% потеря в массе от коррозии уменьшается более чем в 10-12 раз, а при φ ≤ 40-50% коррозия практически прекращается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных