Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы инертных газов.




Для уменьшения коррозии внутренних поверхностей грузовых цистерн нефтеналивных судов необходимо кроме осушения атмосферы цистерны снижать в ней концентрацию кислорода. Последнее еще более важно с точки зрения предотвращения образования в цистерне взрывоопасной концентрации газов. Особенно в период загрузки, выгрузки, вентиляции цистерн в процессе их мойки. Поэтому на танкерах в последнее время применяют системы осушения инертных газов, обеспечивающие поддержание в цистернах атмосферы с концентрацией кислорода менее 4-5% и относительной влажности не более 50%. В качестве инертных газов используются продукты сгорания жидкого топлива в специальных газогенераторах или выпускные газы паровых котлов, ДВС.

Дымовые котельные газы t=1500С поступают, в циклонно-пенный охладитель ОГ1, где охлаждаются и очищаются от двуокиси серы и загрязнений, а затем направляются в абсорбер АБ, где водный раствор LiCl осушает газ до φ=40% и t=350С, далее нагнетателем НГ через дополнительный охладитель ОГ2 направляется в танки, где постоянно поддерживается избыточное давление 2000-8500Па.

ОГ1, ОГ2 охладители газов; АБ – абсорбер;

НГ – нагнетатель; ЗВ – забортная вода

Рис.36 Принципиальная схема инертных газов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных