Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ




Предпосылки для его создания складывались на про­тяжении многих столетий. В VI—VIII вв. у восточных славян существенные сдвиги произошли в экономической жизни. Помимо подсечного земледелия, которое было связано с коллективным трудом, развивается еще и пашенное, по­зволявшее вести хозяйство отдельными семьями. Хозяйствен­ная самостоятельность отдельных семей послужила толчком к распаду родовых коллективов и появлению соседских общин.

Теперь люди объединены не родством, а общей территорией. Стало возможным покинуть родовую общину без риска оказаться изгоем.

Родовые отношения дольше всего со­хранялись в глубине лесов. Самостоятельность некоторых се­мей привела к имущественному разделению общины. Появля­ется частная собственность на орудия труда и землю.

Таким образом, формированию раннефеодального государства способствовали, следующие факторы:

1. развитие земледелия;

2. отделение ремесла от земледелия;

3. распад родовых связей внутри общин;

4. рост имущественного неравенства;

5. развитие частной собственности.

Союзы племен, которые объединялись в суперсоюзы, представляли собой начальную форму государственности. Одним из них был союз во главе с Кием. Он счи­тается основателем города Киева и Киевского княжества.

Русская княжеская династия берет свое начало в Новгороде. Северные племена славян платили дань варягам, и в 859 г. новгородцы «изгнали их за море», что привело к междоусобной борьбе. Чтобы прекратить столкновения, нов­городцы послали за варяжскими князьями. В 862 г. под Нов­городом появился Рюрик с небольшой дружиной. Его брат Синеус занял Белоозеро, а Трувор — Иэборск. Преемник Рю­рика — Олег в 882 г. предпринял поход на Киев, где княжили Аскольд и Дир. Олег обманом и хитростью убил обоих, за­хватил власть и сделал Киев своей столицей. В свое правле­ние Олегу удалось объединить северные и южные земли в составе единого государства.

Важнейшим этапом развития древнерусской госу­дарственности было объединение Киева и Новгоро­да. После Олега княжить стал Игорь, сын Рюрика. Он подчинил себе угличей, совершил два неудачных похода на Царьград. Итогом следующего этапа стало подписание мирно­го договора. Сын Ольги и Игоря Святослав мало интересовался делами внутри государства. После его смерти началась междо­усобная борьба, в которой победителем стал младший сын Свя­тослава Владимир. Именно в годы его правления завершилось оформление древнерусской государственности. Он назначил на княжение в девяти центрах Руси своих сыновей.

Дискуссии о появлении государства Русь породили большие разногласия между норманистами и антинорманистами. Норманская теория утверждает, что госу­дарство на Руси создано скандинавами. Однако у историков имеется много доказательств, что у восточных славян устой­чивые традиции государственности сложились задолго до призвания варягов.

 

Билет 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных