Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игорь Северянин (И. В. Лотарев).




 

Стихотворения из сборников: «Громокипящий ку-бок», «Ананасы в шампанском», «Романтические ро-зы», «Медальоны» (три стихотворения по выбору учи-теля и учащихся). Поиски новых поэтических форм. Фантазия автора как сущность поэтического творчест-ва. Поэтические неологизмы Северянина. Грезы и иро-ния поэта.

 

Т е о р и я л и т е р а т у р ы. Символизм. Акмеизм. Фу-туризм (начальные представления).

Изобразительно- выразительные средства художест-венной литературы: тропы, синтаксические фигуры, зву-копись (углубление и закрепление представлений).

 

Александр Александрович Блок. Жизнь и творче-ство. (Обзор.)

Стихотворения: «Незнакомка», «Россия», «Ночь,

 

улица, фонарь, аптека...», «В ресторане», «Река раскинулась. Течет, грустит лениво...» (из цикла «На поле Куликовом»), «На железной дороге» (указанные произведения обязательны для изучения).

 

«Вхожу я в темные храмы...», «Фабрика», «Когда вы стоите на моем пути...». (Возможен выбор других стихотворений.)

 

Литературные и философские пристрастия юного поэта. Влияние Жуковского, Фета, Полонского, фило-софии Вл. Соловьева. Темы и образы ранней поэзии:

 

«Стихи о Прекрасной Даме». Романтический мир раннего Блока. Музыкальность поэзии Блока, ритмы и интонации. Блок и символизм. Образы «страшного ми-ра», идеал и действительность в художественном мире поэта. Тема Родины в поэзии Блока. Исторический путь России в цикле «На поле Куликовом». Поэт и ре-волюция.

 

Поэма «Двенадцать». История создания поэмы и ее восприятие современниками. Многоплановость, слож-ность художественного мира поэмы. Символическое и конкретно-реалистическое в поэме. Гармония несочета-емого в языковой и музыкальной стихиях произведения. Герои поэмы, сюжет, композиция. Авторская позиция и способы ее выражения в поэме. Многозначность фина-ла. Неутихающая полемика вокруг поэмы. Влияние Бло-ка на русскую поэзию XX века.


Т е о р и я л и т е р а т у р ы. Лирический цикл (стихо-творений). Верлибр (свободный стих). Авторская пози-ция и способы ее выражения в произведении (развитие представлений).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных