Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закономерности функционирования и развития системы государственно-административного управления




Система государственно-административного управления как любая другая система, имеет свою статику, т. е. структуру как совокупность системообразующих компонентов с их определенной стабильностью,
о чем сказано выше, и динамику, т. е. процесс, функционирование системы.,

Управление государственными, общественными делами как про­цесс при всей своей предопределенности объективными условиями развития экономики, научно-технического, информационного про­гресса, социальных и политических отношений и т. д. обладает оче­видной самостоятельностью.

Этот процесс имеет и собственную логику, закономерности, тен­денции, в которых отражается его природа, взаимосвязь внутренних элементов.

Опора на знание и правильное использование закономерностей управления обеспечивает механизму управляющего воздействия целе­устремленный и динамичный характер.

Важнейшие закономерности функционирования системы админи­стративного управления определяются ее природой, генезисом.

• Система административного управления как искусственная сис­тема, создаваемая воздействием человека и в интересах человека, ха­рактеризуется с точки зрения выполняемых ею функций (функцио­нальных свойств) понятием полезности. Последнее приобретает кон­кретный смысл при указании критериев полезности (критериев качества, зрелости системы). Все они должны выражаться социаль­но-важными показателями, другими словами, объекты и процессы, результаты управляющего воздействия обладают полезностью не сами по себе, а лишь по отношению к человеку (экономика должна быть социальной).

Процесс функционирования системы государственно-администра­тивного управления, гт. е. социальный механизм формирования и реа­лизации управления, может быть представлен через цепь взаимосвя­занных общественных явлений:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных