Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие должности и должностного лица в государственных органах исполнительной власти




Первичным элементом в структуре организации является долж­ность. Должность (общеродовое понятие) следует понимать как юри­дически установленную социальную роль, выполняемую человеком в организации (учреждении, предприятии), совокупность соответст­вующих ей полномочий, обязанностей и ответственности, требований к знаниям, опыту и квалификации.

Должность как исходная структурная единица включает четыре Формальных элемента: точно обозначенное в штатном расписании служебное место, которое может занимать только одно лицо; обязан­ности по данной должности; права и полномочия; ответственность как совокупность поощрений и санкций, назначаемых служащему за его работу.

Должность государственного служащего — это и общественный статус, и совокупность формальных прав и обязанностей, и определенный стандарт поведения, зафиксированный в нормативной документации.

Иногда дается такое определение должности государственного служащего: это первичное структурное образование органа госуправ­ления, наделенное обязанностью, правами и ответственностью, необ­ходимыми для реализации его общественного (социального) статуса, как должностного лица.

Должностное лицо (англ. Official, office, holder, functionary) — лицо, осуществляющее постоянно или временно функции представителя власти, а также занимающее постоянно или временно в учреждениях, организациях или на предприятиях должности, связанные с выполне­нием организационно-распорядительных или административно-хозяй­ственных обязанностей, либо выполняющее такие обязанности в ука­занных учреждениях, организациях и на предприятиях по специально­му полномочию.

В науке административного права утверждается мнение, что раз­личие между должностными лицами и иными служащими состоит в том, что первые имеют властные (распорядительные) полномочия, а вторые — нет.

Должностные лица наделены более широкими правами, чем другие работники, могут действовать от имени организации внутри ее или во­вне, от них требуется более внимательное, компетентное отношение к своим обязанностям, и закон устанавливает повышенную ответствен­ность за правонарушения, совершенные ими в связи с выполнением служебных обязанностей (КоАП РФ, УК РФ — ст. «Должностные пре­ступления»).

Современный законодатель трактует понятие «должностное лицо» не всегда однозначно. В Федеральном законе об основах государст­венной службы РФ, устанавливающем классификацию должностей, данное понятие не употребляется. Между тем понятие «Должностное лицо» является одним из ключевых, так как признается специальным субъектом правоотношений, регулируемых различными отраслями права.

К определению должностного лица необходимо подойти через оп­ределение понятия «государственный служащий». Государственный служащий, наделенный властными полномочиями, является должно­стным лицом. Властные полномочия непосредственно связаны с вы­работкой и/или принятием управленческих решений («имеющий пра­во подписи»).

Итак, должностное лицо в госаппарате — это государственный служащий, осуществляющий организационно-распорядительные и ад­министративно-хозяйственные функции, государственно-властные полномочия и юридически значимые действия.

Отсюда и классификация госслужащих: руководители, специалисты, и ответственные исполнители.

В 1-ю категорию входят руководители и их заместители, имеющие делегированное руководителем право подписи;

2-ю категорию составляют специалисты госуправления: аналитики, эксперты, советники, консультанты;

3-ю категорию госслужащих составляют ответственные исполните­ли, они участвуют в процессе подготовки и принятия решений, но анонимно, номинально (не ставя свою подпись).

Должности в государственных органах РФ включают в себя госу­дарственные должности, а также должности, которые не имеют стату­са государственных должностей и образуются в целях технического обеспечения деятельности госорганов в соответствии со штатным рас­писанием этих органов.

Государственная должность — это первичная организацион­но-структурная единица госаппарата, заключающая в себе часть его компетенции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных