Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и задачи выполнения дипломной работы




Современный специалист должен не только иметь определенные знания, но и уметь плодотворно применять их на практике, поэтому к дипломной работе предъявляются высокие требования.

Организация написания дипломной работы имеет большое значение. Кафедра помогает студентам развивать индивидуальные способности, умение самостоятельно мыслить и правильно ориентироваться в стремительном потоке научной информации.

Дипломная работа должна выполняться на основе данных материалов, собранных студентом во время преддипломной практики или по месту работы. Основным результатом выполнения дипломной работы является решение реальных и наиболее актуальных теоретических и практических задач, стоящих перед базой практики.

Таким образом, содержание дипломной работы и ее защита должны показать:

- способность студента к самостоятельной исследовательской и практической работе по специальности;

- уровень общетеоретической и специальной подготовки студента, наличие у него теоретических знаний, умения использовать в своей работе научную и другую специальную литературу, нормативно-методические материалы;

- умение студента собирать, систематизировать, анализировать практический материал, применять математические методы анализа и использовать компьютерную технику.

Целью выполнения дипломной работы является систематизация и расширение теоретических знаний по специальности, развитие профессиональных навыков и умений, выявление способностей выпускника на основе полученных знаний решать конкретные практические задачи по направлениям деятельности, определенным ГОС.

Основными задачами, которые должен решить студент при выполнении дипломной работы, являются:

1. Обоснование актуальности и значимости выбранной темы работы с точки зрения теории и практики управления деятельностью предприятия (организации, учреждения).

2. Изучение теоретических положений по проблеме, сущности экономических категорий и процессов, нормативной документации.

3. Обоснование необходимости и возможности применения определенных современных методик принятия управленческих и технических решений по задачам, поставленным в дипломной работе.

4. Сбор необходимой для проведения исследования информации с привлечением первичных и вторичных источников и использованием адекватных методов.

5. Проведение анализа состояния объекта исследования (отрасли, территории, предприятия и пр.) с использованием соответствующих методов обработки информации, выявление тенденций изменения показателей и проблем, требующих решения или совершенствования.

6. Разработка рекомендаций и предложений, необходимых и достаточных для решаемой задачи, их экономическое обоснование.

7. Обобщение результатов проведенных исследований, формулировка выводов о степени достижения цели, поставленной в работе, и возможности практического применения предложенных разработок.

8. Оформление дипломной работы в соответствии с нормативными требованиями.

9. Подготовка к защите дипломной работы перед членами ГЭК.

Объектами, на базе которых выполняется дипломная работа, могут быть:

- предприятия всех организационно-правовых форм и их подразделения, имеющие отношение к соответствующей отрасли экономики;

- научно-исследовательские и образовательные организации, имеющие отношение к соответствующей отрасли экономики;

- органы государственного управления и местного самоуправления, имеющие отношение к соответствующей отрасли экономики.

Руководство выполнением дипломной работы осуществляется, с одной стороны, преподавателем кафедры – руководителем дипломной работы, с другой – специалистом – руководителем преддипломной практики от предприятия (организации, учреждения). Руководители дипломных работ назначаются приказом проректора по учебной работе по представлению выпускающей кафедры до начала преддипломной практики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных