Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор и утверждение темы дипломной работы




Выполнение дипломной работы начинается с выбора темы. Чем раньше определена тема, тем больше времени и возможностей у студента для ее изучения и подготовки. Выбору темы должна предшествовать подготовка и написание курсовых работ, выступления на конференциях, участие в различных конкурсах, выполнение научно-исследовательских работ на кафедре. Тема дипломной работы должна быть связана с научной тематикой выпускающей кафедры, соответствовать современному состоянию развития науки.

Тематика дипломных работ определяется выпускающей кафедрой. Допускается внесение уточнений в название темы по согласованию с руководителем дипломной работы. Выбор темы дипломной работы осуществляется студентом при согласовании с руководителем дипломной работы и специалистами предприятия (организации, учреждения), где будет проходить преддипломная практика. При выборе темы дипломной работы необходимо исходить из:

- актуальности проблемы и ее значимости для практической деятельности предприятия (организации, учреждения);

- потребностей развития и совершенствования конкретного предприятия (организации, учреждения);

- интересов, склонностей, научно-исследовательской работы студента во время обучения, а также перспектив его будущей профессиональной деятельности;

- научной специализации выпускающей кафедры;

- возможности получения конкретных статистических данных для проведения анализа и обоснования предлагаемых управленческих решений;

- наличия специальной литературы для теоретического обоснования проблемы.

При выборе необходимо учитывать, что тема должна быть реальной, выполнимой за время, отводимое на дипломирование по учебному плану. Мероприятия, решения, выводы и конкретные рекомендации дипломной работы должны учитывать возможность их конкретной реализации с получением определенного социально-экономического эффекта.

При обосновании выбора темы студент должен показать степень ее освещения в отечественной и зарубежной литературе, сложившуюся ситуацию на практике. Большое значение при этом имеют преемственность и последовательность научного поиска студента в период обучения в вузе. Работа над рефератами, курсовыми работами, научными докладами по одной теме исследования с постоянным ее углублением положительно скажется на качестве дипломной работы.

Структура и качество работы,ее полнота, научность, степень теоретической проработки, практическая значимость и ценность определяются не только профессиональными знаниями студента, но и умением обрабатывать материал, которым он располагает. Дипломник должен всесторонне владеть материалом темы. В этом существенную помощь ему окажет заполнение данных рисунка 1.

 
 

 

 


Рисунок 1 – Схема подготовки темы дипломной работы

 

Данные на рисунке 1 наглядны и удобны для проверки своих знаний студентом; первичного сбора материала по выбранной теме, знакомства с темой; разработки плана по выбранной теме; обсуждения и уточнения плана по теме с научным руководителем дипломной работы с учетом базы практики; самостоятельного изучения выбранной темы.

После того, как выбрана тема дипломной работы и определен ее основной аспект, студенту совместно с руководителем дипломной работы необходимо определить план работы и содержание прорабатываемых вопросов. Чтобы избежать ошибок в этом, руководитель дипломной работы должен ознакомиться с условиями прохождения преддипломной практики студента. На основе этого, окончательно уточняется тема и план дипломной работы. Примерный перечень тем дипломных работ представлен в приложении А.

Таким образом, выбор темы по времени должен окончательно завершиться до начала преддипломной практики. Выбрав тему, студент заполняет и представляет на кафедру заявление на утверждение темы дипломной работы (приложение Б). На основании данного документа формируется приказ о направлении студентов на преддипломную практику и утверждение тем дипломных работ, утверждаемого проректором по учебной работе УрГЭУ за месяц до начала преддипломной практики.

После выбора темы и не позднее 4 недель после начала преддипломной практики руководителем дипломной работы выдается студенту утвержденное заведующим кафедрой задание на дипломную работу с указанием ее структуры, сроков промежуточного контроля и даты представления на кафедру завершенной работы (приложение В). Форма данного документа содержит две страницы, которые распечатываются на одном листе с двух сторон. Лицевая сторона задания заполняется на начальном этапе работы над дипломом, оборотная сторона – по окончании работы.

На лицевой стороне дипломного задания указывается: название темы, целевая установка, содержание работы по главам, их объем и сроки выполнения. Промежуточные сроки сдачи отдельных разделов и срок сдачи законченной работы устанавливаются кафедрой, план работы согласовывается с руководителем дипломной работы. Задание подписывает заведующий кафедрой, руководитель дипломной работы, и дипломник.

Оборотная сторона дипломного задания заполняется при наличии готовой дипломной работы. Первая подпись ставится руководителем дипломной работы и сопровождается отзывом (см. раздел 4.1 настоящих Методических указаний). Практическая значимость выполненного задания заверяется подписью руководителя дипломной работы и печатью предприятия (организации, учреждения) – места практики. Решение кафедры о выдвижении на защиту подтверждается подписью заведующего кафедрой. Наличие отзыва рецензента (см. раздел 4.1 настоящих Методических указаний) подтверждается его подписью и печатью организации, где работает рецензент.

Необходимо заполнить все даты в левой части оборотной стороны дипломного задания. Дата отзыва руководителя дипломной работы о выполненной работе переписывается из данного документа на задание. Дата получения отзыва о практической значимости, как правило, соответствует дате получения отзыва рецензента (отзыв должен быть получен не позднее чем за десять дней до защиты). Решение кафедры о выдвижении дипломной работы на защиту принимается на заседании кафедры, дата которого утверждается кафедрой. Дата решения ГЭК соответствует дате защиты.

В ходе выполнения дипломной работы руководитель дипломной работы проводит специальные консультации. Посещение консультаций для студентов в индивидуально установленные сроки обязательно, поскольку они выступают не только как средство оказания помощи студентам, но одновременно являются и формой контроля за выполнением работы.

Руководитель дипломной работы обязан:

- откорректировать разработанный студентами развернутый план дипломной работы;

- систематически консультировать по возникшим в процессе работы вопросам;

- контролировать студента по выполнению дипломной работы, соблюдению установленных календарных сроков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных