Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к содержанию структурных элементов дипломной работы




Титульный лист

Титульный лист является первой страницей дипломной работы. Оформляется по форме, представленной в приложении Е и содержит название темы, фамилию, инициалы, группу, факультет, специальность студента, название кафедры; фамилию, инициалы, должность, ученую степень и ученое звание руководителя дипломной работы; фамилию, инициалы и должность нормокотролера, рецензента; дату защиты дипломной работы.

Перед защитой дипломной работы на титульном листе должны быть проставлены подписи студента – автора дипломной работы, руководителя дипломной работы, нормоконтролера и рецензента.

В случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы. Они проверяют соответствующую часть работы и ставят свою подпись на титульном листе диплома.

Тема работы указывается без кавычек. Наименование темы в титульном листе, задании на дипломную работу, отзыве рецензента о дипломной работе, отзыве руководителя дипломной работы, реферате должно быть одинаковым и соответствовать формулировке темы в приказе, утвержденном проректором по учебной работе УрГЭУ. Контроль за соответствием формулировки темы в документах и приказе осуществляется руководителем дипломной работы на всех этапах подготовки дипломной работы, а также нормоконтролером на конечном этапе. При несоответствии формулировки темы приказу студент может быть не допущен до защиты дипломной работы в связи с неправильным оформлением документов.

На титульном листе не ставится печать организации, на базе которой выполнялся диплом.

Реферат

Реферат должен содержать:

- сведения об объеме дипломной работы, количестве рисунков, таблиц, использованных источников, приложений;

- текст реферата.

Текст реферата должен отражать:

- название (тему) работы;

- цель работы;

- объект исследования;

- степень внедрения;

- экономическая эффективность рекомендаций.

Пример составления реферата приведен в приложении Ж.

Содержание

Содержание оформляется в соответствии с планом дипломной работы и включает перечень основных разделов работы: введение, главы и параграфы, заключение, список использованных источников, приложения (даже если приложений в работе несколько, указывается страница, с которой они начинаются; названия всех приложений в содержании не перечисляются). По каждому пункту в тексте оглавления проставляются страницы. Содержание должно строго соответствовать заголовкам в тексте. Примеры оформления содержания приведены в приложениях Г, Д).

Введение

Введение в общем виде должно содержать обоснование актуальности выбранной темы и ее соответствие современным требованиям экономического и социального развития:

- раскрывается актуальность и новизна проблем, решаемых в дипломной работе;

- дается оценка (в сжатой форме) современного состояния разрабатываемой темы (проблемы), перечень вопросов, связанных с решением проблемы;

- формулируются цель и задачи дипломной работы;

- обозначается объект и предмет исследования;

- указывается информационная база исследования;

- указывается методологическая база исследования;

- определяется практическая значимость исследования;

- обосновывается структура работы (дается краткая аннотация каждой главы).

Расчетно-аналитический вариант

Раскрывается актуальность темы, ее важность, место и значение в теории и практике. Определяется цель работы и те задачи, которые должен решить или выполнить в ходе написания работы дипломник. Указывается методологическая основа работы, предмет и объект исследования, база преддипломной практики. Характеризуются использованные источники и обосновывается предложенная структура работы.

Проблемно-исследовательский вариант

Обосновывается выбор проблемы (вопроса) исследования и темы дипломной работы, степень проработанности (теоретической и методической). Обосновывается также актуальность темы, аргументируется необходимость ее исследования, причины выбора, методологические и теоретические основы, информационная база, дается краткая характеристика структуры работы.

Объем введения – 3–4 страницы печатного текста.

 

2.3.5 Теоретическая часть (первая глава)

В этом разделе должны быть представлены теоретические и методологические вопросы рассматриваемой темы или проблемы (вопроса), обоснование целесообразности ее решения и изложение содержания используемых методов и приемов исследования в работе. На основе изучения литературных источников в разделе могут быть рассмотрены дискуссионные подходы и различные точки зрения на какие-либо вопросы выбранной темы.

Теоретические положения первой главы должны продемонстрировать знание студентом научной экономической литературы и умение творчески работать с ней, выделять основные проблемы, сопоставлять точки зрения различных авторов по рассматриваемым вопросам и т. д. Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны стать базой анализа практической деятельности учреждения, проводимого в последующих главах дипломной работы.

На использованные при написании раздела источники необходимо давать ссылки, с правилами оформления которых можно ознакомиться в разделе 3.8 настоящих Методических указаний.

Расчетно-аналитический вариант

Первая глава содержит теоретические основы решения вопроса, применяемые в настоящее время; их достоинства и недостатки. Дается оценка роли, значение выбранного объекта в экономике настоящего времени и в перспективе. Выявляются и классифицируются факторы, влияющие на показатели экономического развития, их динамику. В конце главы необходимо дать авторскую оценку проведенной работы, кратко сформулировать результаты, свое решение по дальнейшему ходу выполнения дипломной работы.

Проблемно-исследовательский вариант

В первой главе выполняется теоретический анализ фактического состояния выбранной проблемы (вопроса), обзор современного состояния теории, методологии данной проблемы (вопроса), обзор литературных источников с обоснованием точки зрения автора (дипломника) на данную проблему (вопрос). Таким образом, выявляются экономические основы исследуемой проблемы (вопроса). Приводятся количественные оценки динамики (или пропорций) показателей проблемы, выявляется их зависимость. Здесь же дается постановка и обоснование экономической задачи. В зависимости от подхода к выбранной проблеме (вопросу), от аспекта анализа (методологический, экономический, организационный, информационный и т. д.) одному из них уделяется наибольшее внимание или же он исследуется самостоятельно и подробно. Предпочтение того или иного аспекта должно быть обосновано.

Объем раздела – 25–30 страниц печатного текста.

 

2.3.6 Аналитическая часть (вторая глава)

Аналитическая часть дипломной работы выполняется на базе материалов, собранных и должным образом сгруппированных во время преддипломной практики. Следует иметь в виду, что качеством обработки использованного материала, степенью самостоятельности анализа во многом определяется ценность дипломной работы.

Расчетно-аналитический вариант

Исследуется практика разработки вопроса, проводится анализ методов, методик, порядка решения вопроса. Изучаются формы статистической отчетности, их полнота, информационная база расчетов, документооборот. В конце главы даются краткие выводы и оценка полученных результатов.

На первом этапе анализа необходимых финансово-хозяйственных и других показателей дается краткая характеристика предприятия (организации, учреждения) как объекта исследования: местоположение, организационно-функциональная и управленческая структура, описание сферы деятельности и объемы выпускаемой продукции (работ, услуг) и т. д. Кроме того, приводятся показатели, содержащие обобщающие выводы о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия (в динамике как минимум за 3–5 лет) и дается их комплексная оценка.

Конкретные задачи и содержание комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности, глубина ее проработки, объем, используемые методы анализа и данные для его проведения определяются темой дипломной работы, особенностями объекта исследования, полнотой (ограниченностью) имеющихся исходных данных и другими специфическими особенностями.

В общем случае в разделе приводится критический анализ существующего на предприятии (организации, учреждении) (в подразделении) состояния дел по рассматриваемой проблеме (вопросу).

Целью анализа является выявление как положительных, так и отрицательных сторон состояния исследуемой проблемы (вопроса); вскрытие причин, обусловливающих слабую работу предприятия (организации, учреждения) в конкретном экономическом или социальном направлении; поиск возможных направлений улучшения (совершенствования) соответствующей работы на исследуемом предприятии (организации, учреждении). При этом нельзя ограничиваться простой констатацией фактов – необходимо дать им квалифицированную оценку и сделать обоснованные выводы о необходимости принятия по анализируемой проблеме управленческих решений.

Показатели, необходимые для выявления причинно-следственных связей, группируются по основным признакам, исчисляются средние и относительные величины (коэффициенты, проценты, индексы и пр.), строятся аналитические таблицы, графики и диаграммы.

Исчисление процентов применяется для изучения внутренней структуры системы показателей и происходящих в них структурных сдвигов. Различные коэффициенты могут широко использоваться в качестве относительных показателей для определения достигнутого уровня. Аналитические таблицы дают возможность изучать различные показатели и явления с учетом влияния на них различных факторов. Для иллюстрации выявленных зависимостей применяются рисунки (схемы, графики, диаграммы). Они дают наглядное представление о различных показателях, взаимосвязанных анализируемых явлениях.

В анализе следует применять методы математической статистики, линейного программирования и др. Наиболее часто возникает необходимость в применении методов корреляционно-регрессионного анализа. Позитивным моментом является использование ПЭВМ в исследовании и обработке данных.

Проблемно-исследовательский вариант

Применительно к решаемой проблеме определяются экономические факторы и закономерности развития, влияющие на ее состояние и перспективы. Здесь же обосновываются методы решения задачи (проблемы, вопроса), если они применяются на практике или возможные направления решения проблемы. Даются различные пути и способы решения проблемы для разных уровней экономики, их особенности, сходные черты и различия.

Объем раздела – 25–30 страниц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных