Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы размещения заповедников – развитие основных положений концепции.




Географические и экологические принципы организации сети заповедников развивали В.В.Докучаев (на основе учения о природной зональности), В.В.Станчинский, Г.Ф.Морозов, В.Н.Сукачев, В.И.Талиев, А.Н.Формозов, Ю.А.Исаков, Ф.Р.Штильмарк и др. Они проходили красной нитью через все планы создания и развития заповедников. Типичные и уникальные ландшафты выделялись в каждой природной зоне и провинции.

Впоследствии эти ранее заложенные принципы развивались и воплощались в российской сети заповедныхтерриторий. Принципы остались практически теми же, что и на заре развития сети. В основе размещения заповедников России лежит 2 параметра.

Географический принцип на основе учения о природных зонах взят от В.В. Докучаева.

Экологический - совокупность типичных и уникальных типов растительности (как типов биогенного круговорота) в каждой ботанико- географической области (от Г.Ф.Морозова).

1-й проект сети заповедников разработал В.П.Семенов-Тяншанский. Его развивали Г.А.Кожевников, а потом – в 1930-х гг., В.Н.Макаров (директор Зоомузея МГУ, зам руководителя Комитета по заповедникам).

В 1923 г. Г.А. Кожевников уточнил и упорядочил эти особенности (выделил на фоне природных зон 9 зональных и подзональных полос с заповедниками в каждой).

В 1939 г. В.Н.Макаров провел расширение перспективной сети заповедников, разработал отдельные подходы для европейской и азиатской части, дополнил старые планы. При его участии организованы Жигулевский, Лапландский, Бузулукский Бор, Галичья Гора, Алтайский, Кроноцкий, Кондо-Сосьвинский и др. заповедники. Развивалась научная работа («Макаровская академия»).

Геоботаническая карта СССР, разработанная в 1953 г.(после реорганизации 1951 г.)поставила план заповедной сети на твердый научный фундамент.

В организованную Комиссию Академии Наук по заповедникам (1958) вошлиВ.Н.Сукачев, В.Е. Лавренко, В.Г.Гептнер, Г.П.Дементьев, Ю.А.Исаков, А.Н.Формозов. Ими была разработана новая Схема перспективной сети заповедников в 1958 г. («План Лавренко»). Начинали «снизу», с конкретных типичных и уникальных территорий, которые затем группировали по выбранному еще Семеновым ландшафтно-географическому принципу. Т.е. сеть охватывала основные типы зональных ландшафтов и их региональные модификации.

1.Арктические пустыни и тундра, включая лесотундру.

2. Тайга с 4 подзонами, включая хвойно-широколиственные леса, и Урал.

3. Зона дальневосточных широколиственных лесов.

4. Европейские широколиственные леса.

5. Горы Крыма и Кавказа.

6. Степь и полупустыня в европейской России, в Западной Сибири и Казахстане и в Забайкалье.

7. Пустыня и интразональные околоводные ландшафты в ней.

8. Горы Средней Азии и Казахстана.

9. Северотихоокеанская часть – расплывчато…

План подробно прописывал размещение на староосвоенных территориях, очень схематично – в восточной части страны. В восточной нужны были изыскательские работы, так как она была относительно мало изучена. План не был утвержден. На Востоке предполагалась «естественная заповедность», что сегодня звучит нелепо. Быстрое освоение территории поставило необходимость разрабатывать сеть на востоке.

Дальнейшая научная проработка шла по линии обоснования биогеографических рубежей для выделения внутри них заповедных территорий. Авторы старались создать нечто вроде «периодической системы» природных эталонов. Чтобы эти рубежи или границы были обоснованы биогеографически, существующие схемы начали перерабатывать в 1970-х гг. В качестве основной физико-географической (природной) единицы была принята «страна» на фоне известных природных зон (только для России).

Выделены следующие «страны»:

1. Арктика

2. Фенноскандия (Кольский п-ов, Карелия)

3. Русская равнина (Европейская Россия до Урала на Востоке и от тундр до степей с севера на юг)

4. Кавказская горная страна

5. Уральская горная страна

6. Западная Сибирь

7. Прикаспийско-Тургайская страна (Заволжье, сев. Казахстан, Прикаспий)

8. Средняя Сибирь (Енисей – Лена) от тундр до островных степей

9. Восточная Сибирь делилась на две части: Яно-Колымская страна (Якутия) и Северо-Притихоокеанская горная страна (Чукотка, Камчатка, Курилы)

10. Горы юга Сибири (Алтай, Саяны, Тува, Южное Забайкалье)

11. Восточное Забайкалье («Байкало-Джугджурская горная страна») очень специфичные горные лиственичники и степные участки центральноазиатского типа.

12. Амуро-Сахалинская страна. Как горные, так и равнинные и низменные ландшафты с хвойными, хвойно-широколиственными и широколиственными лесными сообществами, а также болота, долины рек и побережье Тихого океана. «Сборная» территория по характеру ландшафта.

Биогеографическое деление стало приоритетным над структурным: в одну единицу выделены крайние арктические территории, отдельно – степи и полупустыни. Провинция – выдел в пределах зоны, где выражены региональные закономерности растительного покрова. В горах провинции выделялись по набору поясов растительности. Внутри провинции ландшафт оценивали как достаточно гомогенный. Растительность использовали как главный ландшафтно-географический индикатор (т.е. индикатор типа биогенного круговорота). Именно растительные сообщества должны были быть полно представлены в будущих и настоящих заповедниках.

Составлен план 1979 г. Было заложено 83 заповедника (в то время было реально 41), их включили в план развития хозяйства. В каждой ландшафтной единице ( зоне, подзоне, провинции ) был спланирован свой заповедник. См схему! Авторы ЦНИЛ Главохоты (Нухимовская, Зыков, Штильмарк, 1983) дополнили Схему (Генеральная схема организации заповедников …до 1990 г.). Это программа предполагала заповедание минимум 1% площади суши страны или 20 млн га. В освоенных регионах надо выделить больше 1%. Госплан СССР утвердил эту схему, но придал рекомендательный характер. Во многом эта схема впоследствии была воплощена.

Однако единой последовательности организации ни на одном этапе не придерживались, хаотичность доминировала.

Сначала – создавали заповедники по типу ресурсных (охотничьих) заказников: Баргузинский, Кондо-Сосьвинский (соболь), Воронежский (бобр) и др.

Позднее – организовывали охрану уникальных и особо ценных объектов (Астраханский орнитологический, Пензенский флористический, Ильменский геологический). Многие удачно сочетали то и другое благодаря удачному расположению и большим размерам (Кавказский, Крымский, Печоро-Илычский, Башкирский).

Общий план часто нарушали административные органы, стремясь создать «свои» ведомственные заповедники. Потом их планы срывались, внося путаницу. Так Лапландский, Денежкин Камень и Висим были созданы раньше Таймырского и Командорского, а по плану – наоборот.

Шла эта работа трудно и неравномерно. План имел дыры и не был долго завершен.

В 1986 г. ВНИИ Охраны Природы разработал под руководством Ф.Р. Штильмарка и предложил «перспективную сеть развития заповедников до 2000 г.», надо было создать более 50 заповедников и 37 – расширить. Среди них перспективная сеть заповедных морских акваторий. Утвердили с рекомендательным статусом. Эта схема обновлена в 1989 г. (срок продлен до 2005 года). В ней было 89 заповедников, расположенных на более, чем 24 млн га. Распоряжениями Правительства РФ планировалось создание заповедников в 1994 и 2001 гг. До 2010 г. запланировано создание 9 заповедников (создан Кологривский лес и «условный» Утриш).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных