Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 4 Разработка программы методического семинара




Основная цельзадания –помочь студентам получить более полное представление о семинаре как одной из форм повышения квалификации библиотечных специалистов и обучить методике разработки программы методического семинара.

Приступая к разработке программы методического семинара, следует помнить, что библиотекари на местах часто испытывают недостаток в информации по наиболее значимым для библиотечной практики темам и проблемам. Поэтому, выбирая тему будущего семинара, надо иметь в виду, чтобы на обсуждение были вынесены актуальные проблемы развития библиотечного дела. Программа семинара должна согласовываться с целями и задачами, стоящими перед библиотеками, учитывать образовательный и профессиональный уровень его участников, стимулировать процесс восприятия новой информации и дальнейшего ее использования в практической деятельности. Планируя деятельность потенциальных участников семинара, необходимо использовать весь комплекс форм и методов обучения, уделяя особое внимание активным способам передачи знаний, таких как деловые игры, обсуждения, дискуссии и др. Следует указать ответственных, за осуществление той или иной формы обучения. Необходимо помнить, что участники семинара в итоге должны получить полное представление о различных аспектах изучаемой проблемы. При разработке программы семинара также представляется важным распределить рационально время, чтобы выбранные формы обучения дали желаемый результат.

По своей продолжительности семинар может быть от одного до нескольких дней, что определяется содержательными границами избранной для обсуждения проблемы и возможностями библиотеки – организатора семинара. В зависимости от темы семинара его участникам предварительно может быть предложено домашнее задание, которое в дальнейшем обсуждается.

Программа семинара имеет следующую структуру:

а) формулировка темы семинара;

б) перечень вопросов, подлежащих обсуждению;

в) методические рекомендации по его проведению;

г) список литературы, ориентированный на более углубленное восприятие рассматриваемых в ходе семинара проблем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных