Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация выпрямителей




Выпрямители переменного тока представляют собой наиболее широкий класс вторичных источников питания. Основными элементами выпрямителя являются трансформатор и вентили, с помощью которых обеспечивается преобразование входного переменного напряжения одной величины в выпрямленное пульсирующее напряжение другой величины (рис. 3.1). Для сглаживания пульсации выпрямленного напряжения к выходу вентильной группы подключают сглаживающий фильтр. При необходимости стабилизации выходного напряжения на нагрузке в цепь источника питания включают стабилизатор (или регулятор) напряжения, причем стабилизацию можно производить как со стороны переменного, так и со стороны выпрямленного напряжения. В зависимости от условий применения отдельные блоки структуры (рис. 3.1) могут отсутствовать. Например, если переменное напряжение сети U 1 соответствует требуемому значению выпрямленного напряжения, то в трансформаторе нет необходимости. Чаще всего отсутствует стабилизатор напряжения.

Выпрямители могут быть управляемыми и неуправляемыми. Напряжение на выходе неуправляемого выпрямителя постоянно. Неуправляемые выпрямители позволяют изменять значение выпрямленного напряжения.

В зависимости от числа фаз первичного напряжения различают схемы однофазного и многофазного (обычно трехфазного) выпрямления. На малой мощности используются однофазные выпрямители, на большой — многофазные.

По форме выпрямленного напряжения выпрямители могут быть однополупериодные и двухполупериодные. В однополупериодном выпрямителе на вход вентильной группы проходит только одна полуволна переменною напряжения.

На работу выпрямителя существенное влияние оказывает нагрузка. При этом рассматривают четыре вида нагрузки: активная, активно-индуктивная, активно-емкостная и с противо-Э.Д.С. Выпрямители малой мощности работают на активную и активно-емкостную нагрузку. Нагрузка активно-индуктивного характера имеет место в силовых электронных преобразователях. Нагрузка с противо-Э.Д.С. может быть, если выпрямитель используется для зарядки аккумулятора или питания двигателя постоянного тока.

Основными величинами, характеризующими свойства выпрямителей, являются: среднее значения выпрямленного напряжения U d и тока I d, внешняя характеристика U d = f (I d); коэффициент пульсации выпрямленного напряжения Р, КПД h, а для управляемых выпрямителей еще и регулировочная характеристика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных