Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничители напряжения




Ограничители напряжения находят применение при формировании импульсных сигналов из сигналов аналоговых.

Существует множество схемотехнических решений при построении ограничителей напряжения. Простейшими являются ограничители с использованием стабилитронов.

На рис.4.5 показаны односторонний ограничитель на стабилитроне (а), его переходная характеристика (б) и временная диаграмма сигналов при подаче на вход синусоидального напряжения (в). Здесь U ст — напряжение стабилизации, a U пр — падение напряжения в прямом направлении. При помощи такого ограничителя из переменного входного напряжения можно формировать однополярные импульсы заданной амплитуды. Чем больше будет соотношение входного переменного сигнала и напряжения стабилизации стабилитрона, тем круче будут фронты выходного импульса.

При помощи двух встречно включенных стабилитронов можно построить двухсторонний ограничитель. Уровни ограничения в каждую сторону могут быть как различными, так и одинаковыми. Схема, переходная характеристика и временная диаграмма такого ограничителя приведена на рис.4.6.

Ограничители напряжения строятся также с использованием гальванических источников смешения. В зависимости от полярности включения источника по отношению к диоду можно строить ограничители по минимуму и по максимуму — рис. 4.7. В качестве источника Е 0 можно брать потенциал, снимаемый с потенциометра, подключаемого к общему источнику питания устройства. При этом можно осуществить регулирование уровней ограничения. Для двухстороннего ограничения необходимо использовать два диода и два источника напряжения.

Используя ограничители по максимуму (рис. 4.5, рис.4.7, а) строят формирователи типа рис. 4.8, отсекающие помехи высокого уровня, а используя ограничители по минимуму (рис.4.7, б), строят формирователи типа рис.4.9, отсекающие помехи низкого уровня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных