Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мультивибраторы и одновибраторы




Мультивибратор — это релаксационный (т.е. использующий положительную обратную связь) генератор прямоугольных импульсов. Он преобразует энергию источника питания в энергию выходных сигналов. Мультивибратор обладает свойством самовозбуждения. Простейшая схема мультивибратора, представленная на рис. 4.16, содержит два транзисторных ключа с симметричными коллекторно-базовыми обратными связями через конденсаторы. Базовые резисторы обеспечивают надежное открывание ключа:

где S — коэффициент запаса по насыщению.

Амплитуда выходного сигнала ненагруженного мультивибратора близка к напряжению питания

Длительности генерируемых импульсов определяются постоянной времени перезаряда конденсатора через базовый резистор:

При и длительность импульса , а периода колебаний .

Скважность колебаний (при разных t U1 и t U2) ограничивается временем полного заряда конденсатора. При использовании транзисторов с коэффициентом усиления по току b = 30 можно получить значение скважности не более 10.

Для того, чтобы мультивибратор начинит генерировать сразу при включении питания, должен быть мягкий режим самовозбуждения с минимальным запасом по насыщению.

При глубоком насыщении возникает жесткое самовозбуждение, требующее внешнего воздействия для начала генерации. Без этого воздействия оба транзистора оказываются в открытом состоянии.

Обычно используются мультивибраторы с S = 2–3. Меньшие значения S ухудшат прямоугольность выходного сигнала, а большие приведут к срыву генерации.

Для улучшения формы генерируемых импульсов используют специальные схемы.

Симметричный мультивибратор на операционном усилителе показан на рис. 4.17. Он выполняется на базе инвертирующего триггера Шмитта, в котором отрицательная обратная связь включается через фильтр низкой частоты в виде RC-цепи. Длительность генерируемого импульса

Соответственно, частота генерации:

При частота генерации .

Одновибратор — это схема с одним устойчивым состоянием и одним неустойчивым состоянием. Переход во второе состояние происходит под воздействием внешнего сигнала — запускающим импульсом. Время нахождения в этом состоянии зависит от параметров схемы и не зависит от длительности входного импульса.

Таким образом, одновибратор является формирователем прямоугольного импульса заданной длительности.

Быстродействие одновибратора определяется временем восстановления, после истечения которого устройство готово к приему следующего импульса.

В случае реализации на транзисторах, одновибратор выполняется по схеме эмиттерной связи — рис. 4.18.

В исходном состоянии транзистор Т 2 насыщен, а Т 1 — заперт напряжением автоматического смещения, выделяемым на транзисторе R, от прохождения тока I к2. Длительность входного импульса

Одновибратор можно запустить путем подачи отрицательного (открывающего) импульса на базу закрытого транзистора Т 1 или положительного (запирающего) импульса на базу открытого транзистора Т 2. Полярность указана применительно к использованным в схеме по рис. 4.18 транзисторам p-n-p типа. Следует иметь в виду, по выходное напряжение такого одновибратора содержит значительную потенциальную помеху, равную величине U э2 падения напряжения на резисторе R э от тока I э2.

Амплитуда импульса на выходе одновибратора:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных