Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об изменении института прописки




О приостановлении деятельности КПРФ

Одним из первых и остающимся до сих пор самых громких дел КС было так называемое "дело КПСС". Напомним, что деятельность Компартии РСФСР была приостановлена указом президента Бориса Ельцина после противостояния в августе 1991 года. Конституционный суд почти полгода рассматривал сперва запросы бывших членов КПСС о признании этих указов не соответствующими Основному Закону, а затем запросы народных депутатов, требующих признать указы конституционными. В своем постановлении N 9-П от 30 ноября 1992 года судьи КС признали большую часть пунктов указов президента соответствующими Конституции. При этом именно в этом документе был официально закреплен раздел собственности КПСС на партийное имущество и госсобственность, определены территориальные принципы построения политпартий (на основе которых теперь формируются все остальные партии).

О смертной казни

Усилия КС по отмене смертной казни и введении суда присяжных неизменно оказывались в центре общественного внимания. Первое постановление КС появилось 2 февраля 1999 года N 3-П, но окончательную точку поставило определение от 19 ноября 2009 года N 1344-О-Р, в котором судьи КС отвечали на запрос Верховного суда. Отменить смертную казнь, надо признать, россиян побудило не репрессивное прошлое, а тяга к Европе. Если Конвенция о защите прав человека и основных свобод фактически проросла внутрь российского законодательства, то, сколько бы ни вносился в Думу приложенный к ней протокол N 6, регламентирующий отмену смертной казни, столько же раз этот законопроект не принимался.

Протокол был подписан Россией 16 апреля 1997 года, но так и не ратифицирован. Ситуацию спасало то самое первое постановление КС: согласно части 2 статьи 20 Конституции смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться в качестве исключительной меры наказания при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

О судах присяжных

К моменту рассмотрения дела в КС суды присяжных работали лишь в девяти регионах, вот почему в своем постановлении 1999 года КС предложил не выносить решение о назначении смертной казни, пока суд присяжных не начнет действовать на всей территории РФ. После состоявшихся осенью 2009 года выборов органов местного самоуправления в Чечне (а это был последний субъект Федерации без таких судов) в КС появился запрос Верховного суда. И судьи КС фактически легитимизировали действующий комплексный мораторий на смертную казнь, несмотря на нератификацию шестого протокола.

В судах присяжных действительно выше процент оправдания, чем в обычных. Возможно, это стало причиной и другого решения КС, не столь восторженно принятого либеральными юристами, когда там не стали поддерживать требования заявителей признать неконституционными те статьи УПК, которые выводили террористов из-под суда присяжных (в постановлении от 19 апреля 2010 года N 8-П).

Об изменении института прописки

Конечно, все время вставал вопрос о правах собственников.Cтоило судьям КС коснуться болезненного квартирного вопроса, как в постановлении от 4 апреля 1996 года N 9-П. Тогда Конституционный суд снял ограничения на регистрацию в собственном жилье для Москвы и Московской области (оспариваемые нормы требовали уплатить сбор), а также признал не соответствующими Основному Закону нормы, мешавшие регистрации в Кавказских Минеральных Водах и Воронежской области. К проблеме института прописки КC возвращался неоднократно: после постановления от 14 апреля 2008 года две семьи из Краснодарского края получили возможность зарегистрироваться на даче, построенной на садовом участке, относящемся к землям населенных пунктов. А 30 июня 2011 года было оглашено постановление по жалобе Анатолия Воробьева из Ленобласти, который хотел зарегистрироваться в доме, построенном на участке, отнесенном к землям сельхозначения. Он добился своего, но в ходе рассмотрения его дела выяснилось, что необходимые по решению 2008 года поправки не были внесены в законодательство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных