Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дело о смертной казни




Разговоры об отмене смертной казни всегда были в центре общественного внимания, однако, только Конституционный Суд смог поставит точку в этом деле. В окончательном постановлении от 19 ноября 2009 года было указано, что такой вид наказания в России может применяться только в исключительных случаях при рассмотрении дела судом присяжных. Такое решение стало не желанием избежать повторения годов репрессий, а старанием догнать Европу в ее цивилизованности. Протокол №6, приложение к Конвенции о защите прав человека, был подписан РФ в 1997 году, однако так и не был ратифицирован. После 2009 года, а именно тогда состоялись выборы в органы местного самоуправления в Чечне, ВС РФ подал запрос в Конституционный Суд РФ, который и принял мораторий на смертную казнь, несмотря на отсутствие ратификации 6 протокола.

Дело о присяжных

Ко времени рассмотрения данного дела Конституционным Судом, суды присяжных действовали только на территории девяти регионов. Именно поэтому КС посоветовал не принимать решения о назначении смертной казни, пока институт присяжных не заработает в полную силу.

Бытует мнение, что суды присяжных чаще других выносят оправдательные приговоры. Это, вероятно, повлияло на решение КС РФ, согласно которому, из подсудности судов присяжных изымаются дела террористов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных