Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дело о назначении губернаторов




 

В 2005 году КС РФ признал соответствующим Конституции закон, который отменяет выборы губернаторов в регионах. Согласно ФЗ, губернаторы должны назначаться «свыше», что вызвало некоторый резонанс в обществе.

Дело о прописке

Одним из последних громких решений КС РФ стал вердикт о прописке. Причиной стало заявление гражданина Анатолия Воробьева, который хотел прописаться в своем дачном домике. В результате гражданин смог добиться своего, однако, в ходе рассмотрения данного дела выяснилось, что поправки, которые посоветовал КС несколько лет назад, не были внесены в законодательство.

В 2008 году КС РФ снял запрет, который не позволял регистрироваться в дачных домиках, тогда две семьи из Краснодарского края смогли прописаться на даче, которая была построена на садовом участке.

Дело о судьях

 

Наиболее известным за последнее время стало решение КС РФ, которое гласило – увольнение судьи возможно только в крайних случаях. Решение стало возможным в результате заявления экс-судьи Анжелики Матюшенко, которую лишили судейских полномочий за дисциплинарный проступок. КС РФ признал оспариваемые нормы конституционными, однако, отметил, что увольнение судьи не может иметь место, если служитель Фемиды действовал в рамках закона и не допустил при этом грубых нарушений процессуального или материального права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных