Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конвенция о правах ребенка 1989 года




Основная цель Конвенции состоит в максимальной защите интересов ребенка, при этом она призывает ратифицировавшие ее государства создать условия, при которых дети могут принимать активное и творчес­кое участие в социально-политической жизни своих стран.

В Преамбуле Конвенции о правах ребенка упоминаются основополагающие принципы ООН и конкретные положения некоторых соответствующих пактов и деклараций по правам человека. В ней подтверждается, что дети в силу своей уязвимости нуждаются в особой заботе и охране со стороны государства; акцент делается на ответственности со стороны семьи; подчеркивается необходимость правовой и другой защиты ребенка до и после рождения, важность уважения культурных ценностей народа, к которому принадлежит ребенок, жизненно важная роль международного сотрудничества в деле защиты прав ребенка.

Согласно Конвенции, ребенком является каждое лицо в возрасте до 18 лет, если только национальным законодательством не установлен более ранний воз­раст достижения совершеннолетия. Охватывая весь комплекс гражданских, политических, экономических и культурных прав человека, Конвенция признает, что осуществление одного права неотделимо от осуществ­ления других. В 54 статьях Конвенции показано, что необходимая ре­бенку для развития его интеллектуальных, моральных и духовных способностей свобода зависит от здоровой и безопасной окружающей обстановки, наличия доступа к здравоохранению и обеспечения минимальных норм в отношении пита­ния, одежды и жилища. Дети должны пользоваться своими правами без какой-либо дискриминации, не­зависимо от расы, цвета кожи, пола, языка, происхож­дения, имущественного положения, состояния здоро­вья и обстоятельств рождения ребенка, его или ее родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.

Конвенция защищает детей от всех форм эксплуа­тации, рассматривая вопрос о детях представителей национальных меньшинств и групп коренных народов, а также проблемы злоупотребления наркотиками и отсутствия заботы о детях. Она содержит конкретные положения с целью защиты прав детей, вовлеченных в преступную деятельность. Конвенция, признавая перво­степенную роль семьи и родителей в заботе о детях и их защите, также указывает на обязанность государства помогать им в выполнении их обязанностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных