Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научная работа и преподавание




1. Планирование исследовательской прог­раммы. Решение психолога осуществить исследовательский проект предполагает его ответственность за предвидимые науч­ные и социальные последствия, включая воздействие на лиц, группы и организации, участвующие или непосредственно затро­нутые исследованием, а также непрямой эффект, как, например, влияние научной психологии на общественное мнение и на развитие представлений о социальных ценностях.

Выбор методов исследования часто тре­бует добросовестного соотнесения научных и вненаучных задач, в частности, соблюде­ния гуманитарных, экономических и куль­турных интересов обследуемых или эконом­ного расходования материальных ресурсов. Для получения научных результатов высокого качества и в то же время соблюдения указанных выше интересов следует рассматривать возмож­ное большее число применимых научных методик и из них выбирать наиболее подходящую.

Если исследовательская программа осу­ществляется на средства посторонней орга­низации и распределение фондов не контро­лируется исследователем, последний должен обосновать соответствие проводимого иссле­дования научным, профессиональным и этическим принципам настоящего кодекса.

2. Процедура исследования. Психологиче­ские исследования зависят от участия в них людей в качестве испытуемых. Ученый-психолог должен осознавать специфику взаимодействия между исследователем и испытуемым и вытекающую из этого ответ­ственность. Ответственность особенно ве­лика в случае, если в качестве испытуемых выступают наркоманы или лица, ограни­ченные в своих действиях, а также в условиях, когда программа исследования целенаправленно ограничивает дееспособность испытуемого. Психолог обязан удостовериться в том, что достоинство и целостность личности испытуемого не пострадают. Он должен принять все необходимые предосторожности для обеспечения безопасности и благо­получия испытуемых и сведения к минимуму возможности непредвиденного риска.

Участие в психологических экспериментах должно быть добровольным Испытуемые должны быть проинформированы в понятной для них форме о целях, особенностях исследования и возможном риске, знание о чем может быть важным для принятия решения об участии. Испытуемым должно быть сообщено о любой форме скрытого наб­людения. В тех случаях, когда исчерпываю­щая информация противоречит проводимо­му исследованию, специальные меры пред­осторожности должны быть приняты для обеспечения благополучия испытуемых, в частности, должно быть сделано общее разъяснение о невозможности предоставле­ния полных сведений о проводимой прог­рамме. В тех случаях, когда это возможно и не несет вреда испытуемым, все разъяс­нения должны быть сделаны после оконча­ния эксперимента. То же самое распростра­няется на скрытое наблюдение.

В случае если испытуемый не в состоянии сам принимать решение о своем участии в эксперименте, такое решение должно быть принято его законными представителями. Психологи не должны подвергать испы­туемых воздействиям, приводящим к по­стоянному вреду или риску в физическом или психологическом отношении. Экспери­мент должен быть немедленно прекращен, если со стороны испытуемого возникает неожиданная стрессовая реакция. При воз­никновении любых нежелательных последст­вий участия в эксперименте психолог должен принять меры к их устранению. Психологические эксперименты должны проводиться только в соответствующих условиях.

Опыты на животных являются неотъем­лемой частью психологических исследова­ний. Основополагающее обязательство пси­холога уважать человеческую жизнь при­менимо и здесь. Необходимым условием проведения исследований на животных является не только знакомство с техникой проведения таких экспериментов, но и знания о содержании и уходе за животными, а также информированность о юридической стороне дела. Психологи, работающие с животными, должны стремиться свести боль, стресс и лишения к минимуму.

3. Публикация экспериментальных данных. Результаты психологических исследований должны быть доступны для научной общественности. Возможность неверной интерпретации должна быть предупреждена корректным, полным и недвусмысленным изложением. Данные об участниках экспери­мента должны быть анонимными. Дискуссии и критика в научных кругах служат развитию науки, им не следует препятст­вовать.

В случае совместной публикации, должны быть сделаны ссылки на первоисточники, порядок имен авторов должен отражать их вклад в работу.

4. Преподавательская деятельность. Пре­подаватель-психолог должен обучать своих слушателей новейшим достижениям психо­логической науки в объективной и понятной им форме. Любые личные точки зрения должны быть зафиксированы именно как таковые. При преподавании и чтении лекций следует следить за тем, чтобы не возникло необоснованных ожиданий.

Психодиагностические данные, получен­ные относительно студентов при их обуче­нии, должны рассматриваться как конфиден­циальные, как и сведения о клиентах или пациентах. При демонстрации конкрет­ных случаев следует заботиться о защите достоинства и благополучии испытуемого, в отношении которого должны соблюдаться все те же правила, что и в отношении пациента.

Если персонал или студенты выступают в качестве экспериментаторов, например, в проведении психодиагностических про­цедур, преподаватель должен обеспечить, независимо от их собственной ответствен­ности, соответствие совершаемых действий профессиональным требованиям.

Нарушения

Независимо от возможных юридических действий, нарушения настоящего кодекса рассматриваются судом чести Германской ассоциации профессиональных психологов. Дальнейшие меры принимаются на основа­нии правил работы суда чести и арбитраж­ного суда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных