Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О профессиональной компетенции и отношениях с другими профессионалами




Пункт 16. Права и обязанности профессионального психолога основываются на прин­ципе профессиональной независимости и ав­тономии независимо от служебного положения в определенной организации, от про­фессионалов более высокого ранга и адми­нистрации.

Пункт 17. Профессиональный статус психолога базируется на его способностях и ква­лификации, необходимых для выполнения его обязанностей. Психолог должен быть профессионально подготовленным и иметь специализацию в применении методов, ин­струментария и процедур, применяемых в данной области. Частью его работы является постоянное поддержание на современном уровне своих профессиональных знаний и умений.

Пункт 18. Психолог не должен применять методы и процедуры, не прошедшие доста­точной апробации в рамках современных научных знаний, без предубеждения по отно­шению к существующему разнообразию тео­рий и школ. В случае испытания психологи­ческих методик, еще не получивших научной оценки, клиенты не должны быть полностью уведомлены об этом заранее.

Пункт 19. Все психологические данные, как результаты обследования, так и сведения о вмешательстве и лечении, должны быть до­ступны только для профессиональных пси­хологов, в чьи обязанности входит неразгла­шение их среди некомпетентных лиц. Психо­логи должны принимать меры для соответ­ствующего хранения документации.

Пункт 20. Когда интересы психологического обследования или вмешательства требуют тесного сотрудничества с профессионалами из других областей, психологи должны обе­спечивать соответствующее взаимодействие так, чтобы оно было направлено на благо психолога и его клиента.

Пункт 21. Психологические методы не долж­ны смешиваться (как в применении, так и в их представлении общественности) с ме­тодами, чуждыми научным основам психо­логии.

Пункт 22. Не отказываясь от научной кри­тики там, где она необходима, психологи не должны дискредитировать коллег или представителей других профессий, исполь­зующих те же или иные научные методы, и должны проявлять уважение к тем школам и направлениям, которые научно и профес­сионально компетентны.

Пункт 23. Работа психолога базируется на праве и обязанности проявлять уважение к другим профес­сионалам и пользоваться таковым, особенно в областях, близко со­прикасающихся в своей деятельности с пси­хологией.

О вмешательстве

Пункт 24. Психологи должны отказаться от вмешательства, если они уверены, что их по­мощь будет использована во вред или против законных интересов индивидов, групп, организаций или общин.

Пункт 25. Осуществляя вмешательство по отношению к индивидам, группам, орга­низациям или общинам, психолог должен предоставить им необходимую информацию об основных решаемых проблемах, постав­ленных целях и используемых методах. В случае несовершеннолетних или юридиче­ски недееспособных лиц, родители или опе­куны должны быть проинформированы. В любом случае следует избегать манипу­лирования индивидами и стремиться к раз­витию и автономности конкретного случая.

Пункт 26. Психолог должен стремиться к завершению вмешательства и не продлевать его методами сокрытия информации или об­манна, как в случае достижения поставлен­ной цели, так и в случае невозможности ее достижения после применения доступных методов и средств на протяжении доста­точного времени. В последнем случае ин­дивид, группа, организация должны быть информированы о том, какие другие психологи или представители иных областей знания могут продолжить вмешательство.

Пункт 27. Ни в коем случае свобода клиента - как в отношении прекращения вмешательства, так и в отношении консуль­тации у другого психолога или иного спе­циалиста - не должна быть ограничена. Следует поощрять способность клиента при­нимать решения на основе достаточной информации. Психолог может отказаться продолжать вмешательство, если оно осу­ществляется одновременно с вмешатель­ством другого типа, выполняемым другим профессионалом.

Пункт 28. Психологи не должны пользо­ваться властью, которую их статус может им дать, для требования особых рабочих условий или платы, превосходящей приня­тую в обычных обстоятельствах.

Пункт 29. Психолог не должен позволять вовлечь себя профессионально в неясную си­туацию, где его роль или функции ока­жутся неуместны или двусмысленны.

Пункт 30. Психологи не должны вмешивать­ся в действия, предпринятые другими спе­циалистами.

Пункт 31. В случае, когда услуги психолога требуются для рекламной или коммерческой компании, он должен сотрудничать с целью обеспечения правдивости информации и охраны интересов индивидов.

Пункт 32. Психологи должны соблюдать особую осторожность в том, чтобы не вы­звать необоснованных ожиданий, осущест­вить которые они впоследствии окажутся профессионально не способны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных