Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор действующего законодательства об ответственности родителей за неисполнение законов о несовершеннолетних и защите их прав




 

Согласно пункту 4 Статьи 43КонституцииРоссийской Федерации родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования,т.е. образования в объеме 9 классов общеобразова­тельной школы. В повседневной жизни выполнение этой обязанно­сти родителями заключается в обеспечении того, чтобы их ребе­нок учился. Какой бы ни была семейная ситуация, уровень мате­риальной обеспеченности семьи, состояние здоровья родителей, ребенок должен подучить необходимое образование.

Права и обязанностиродителей определены семейным законодательством. Так, в соответствии со Ст. 63Семейного кодекса РФ:

v родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей;

v родители несут ответственность за воспитание и разви­тие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физи­ческом, психическом, духовном и нравственном развитии сво­их детей;

v родители имеют перед всеми другими лицами преимущественное право на воспитание своих детей;

v родители обязаны обеспечить получение детьми основ­ного общего образования;

v Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образо­вательного учреждения и формы обучения детей до получения деть­ми основного общего образования;

v Обладающие родительскими правами лица несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Эта ответственность общая и обязательная для обоих родителей, вне зависимости от того, где они находятся, состоят ли в зарегистрированном бра­ке. Даже в том случае, если ребенок временно передан на воспита­ние родственникам или в детское учреждение, родители не освобож­даются от ответственности за его воспитание и развитие.

Пункт 1 Ст. 63 СК РФ не уточняет, о какой именно ответственности идет речь. Наряду с ответственностью нравственного порядка предполагается существование ответственности, предусмотренной различными отрас­лями законодательства: административного, гражданского, семей­ного, уголовного и др. В первом случае ответственность влечет за собой моральное осуждение, во втором - дополнительное обре­менение или даже наказание в установленном законом порядке.

Т.о., если родители осуществляют свои родительские права в ущерб правам и интересам детей, они несут ответствен­ность в установленном законом порядке (ст. 65 Семейного кодекса РФ)

Статьи 162, 163, 164 Административного кодекса РФ следующим образом защищают несовершеннолетних:

Если взрослый может быть привлечен к ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (Ст. 162. Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде), то для привлечения родителей за появление их детей в общественных местах в пьяном виде достаточно самого факта наличия спиртно­го в организме подростка.

Появление в общественных местах в пьяном виде под­ростков в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими спирт­ных напитков — влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере одной третьей минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штра­фа не может быть ниже пятидесяти рублей.

Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями несовершеннолетнего или иными лицами вле­чет наложение штрафа в размере от 1/2 минимального раз­мера оплаты труда до одного минимального размера оплаты тру­да, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной третьей размера оплаты труда (Ст. 163. Доведение несовершеннолетнего_до состояния опья­нения).

Состав правонарушения охватывает любые формы и средства, которыми несовершеннолетний склоняется к употреблению спир­тных напитков, - распитие спиртных напитков в семье, дача средств на выпивку и т.п. Для наступления административной ответствен­ности по ст. 163 не имеет значения, до какой степени опьянения был доведен несовершеннолетний, - главное, чтобы его состояние с медицинской точки зрения диагностировалось как состояние опьянения в любой степени.

Объективная сторона этого правонарушения охватывает еди­ничный факт доведения несовершеннолетнего до состояния опь­янения. При вовлечении несовершеннолетнего в пьянство, т.е. в систематическое употребление спиртных напитков или одурмани­вающих веществ, наступает ответственность по ст. 151Уголовного кодекса РФ.

Субъектом данного правонарушения могут быть родители не­совершеннолетнего и иные лица, достигшие 18 лет, а также лица, за­меняющие родителей (опекуны, попечители), знакомые не­совершеннолетнего и т.п.

Злостное невыполнение родителями или лицами, их заме­няющими, обязанностей по обучению и воспитанию несо­вершеннолетних детей, а также потребление несовершен­нолетними наркотических веществ без назначения врача или совершение ими других правонарушений влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих (Ст. 164. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей).

Административная ответственность родителей наступает лишь в том случае, если уклонение виновного от выполнения обязанно­стей по воспитанию и обучению детей носило злостный характер. Вопрос о том, явилось ли невыполнение обязанностей злостным, решается в каждом конкретном случае с учетом продолжитель­ности и причин ненадлежащего отношения к воспитанию и обуче­нию детей, причин отсутствия условий для своевременного и ус­пешного их обучения, длительности отсутствия надзора за пове­дением и обучением ребенка и всех других обстоятельств дела. О злостности может свидетельствовать, в частности, повторность нарушений несовершеннолетним правовых и нравственных норм поведения, характер этих нарушений, наличие ранее предуп­реждений родителей различными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, администрацией школ, профтехучилищ и др.) о неудовлетворительном поведении либо успеваемости ребенка и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных