Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уклонение от выполнения родительских обязанностей




 

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднок­ратное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы она ни выражалась (не кормят, не обеспе­чивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потреб­ностей ребенка).

Так, стремление повысить ответственность родителей, укрепить правовые гарантии защиты прав ребенка вызвало к жизни ранее неизвестное основание лишения родительских прав – отказ взять ребенка из родильного дома (отделения) либо иного лечебного учреждения.

Злоупотребление своими родительскими правами может иметь разные формы выражения, например, создание условий, зат­рудняющих или делающих невозможным получение ребенком об­разования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков, вовлечение в совершение преступлений, попрошайни­чество, проституцию и т.д. Жестокое обращение родителей с детьми заклю­чается в физическом и психическом насилии над ними. В первом случае речь идет о побоях, причинении физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении вся­кой воли ребенка и т.п.

Хронический алкоголизм и наркомания яв­ляются самостоятельным основанием лишения родительских прав, так как они сами по себе представляют опасность для ребенка. От хронического алкоголизма следует отличать так называе­мое бытовое пьянство. Тогда поведение родителя, его отношение к детям оценивается сквозь призму других оснований лишения родительских прав.

Лишенные родительских прав утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми: на личное воспитание, на общение, на защиту прав и интересов, на получение в дальнейшем содержания от своих де­тей, на наследование по закону в случае смерти, право на льготы, пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Статья 73 Семейного кодекса Российской Федерации. Ограничение родительских прав.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять ре­шение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничение родительс­ких прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если ос­тавление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроничес­кое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в слу­чаях, если оставление ребенка с родителями или одним из них вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения роди­телей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, органы опеки и попечи­тельства по истечении шести месяцев после вынесения су­дом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка органы опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и уч­реждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными уч­реждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматривают­ся с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Статья 77 Семейного кодекса Российской Федерации. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

1. При непосредственной, угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа местного самоуправления.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить вре­менное устройство ребенка и в течение семи дней после вы­несения органами местного самоуправления акта об отобра­нии ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных