Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовная ответственность. Статья 150 Уголовного кодекса РФ




Статья 150 Уголовного кодекса РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступ­ления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, со­вершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возрас­та, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается лишени­ем свободы па срок до шести лет с лишением права зани­мать определенные должности или заниматься, определен­ной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением насилии или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несо­вершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступлении, наказываются, лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления понимаются действия, направленные на возбуждение у него желания совершить одно или несколько преступлений или участво­вать в их совершении. При этом действия виновного носят актив­ный характер и сопряжены с физическим или психическим воз­действием на несовершеннолетнего (побои, уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, угрозы и запугивание, подкуп, обман, воз­буждение чувства мести, зависти или других низменных побуж­дений, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного и др.).

Статья 151 Уголовного кодекса РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошай­ничеством, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправи­тельными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается ограниче­нием свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные дол­жности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с при­менением насилия или с угрозой его применения, наказыва­ются лишением свободы на срок до шести лет.

В ст. 151 речь идет о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, которые не отнесены к числу уго­ловно наказуемых деяний. Вовлечение несовершеннолетнего к занятию бродяжничеством или попрошайничеством заключается в возбуждении стремления или непосредственном втягивании его к паразитическому образу жизни, скитанию по различным местностям, длительному непро­живанию по месту своего жительства, уклонению от учебы и об­щественно полезного труда, систематическому выпрашиванию у посторонних лиц подаяния в виде денег, продуктов питания, одеж­ды или других материальных ценностей и т.п.

Статья 156 Уголовного кодекса РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несо­вершеннолетнего.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями или иным ли­цом, на которое возложены эти обязанности, а равно педаго­гом или другим работников образовательного, воспитатель­ного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществ­лять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соеди­нено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минималь­ных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишени­ем свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Эта статья предусматривает ответственность за действие, грубо нарушающее разумно допустимые в демократическом об­ществе, связанные с принуждением меры по воспитанию несовершеннолетних детей иными лицами, уполномочен­ными проводить воспитательную работу.

В дополнение к вышеизложенному, Статья 63 Семейного кодекса РФ обязывает родителей забо­титься о здоровье, физическом, психическом, духовном и нрав­ственном развитии своих детей. Вместе с тем, Ст. 65 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при осуществлении родительских прав родители не в праве причинить вред физическому и психичес­кому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы вос­питания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Понятие «неисполнение иди ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей» выражает общий смысл деяния. Фак­тически же определяющим признаком состава преступления выс­тупает систематическое жестокое обращение по отношению к ребенку со стороны родителей или иных лиц, на которых возложе­ны обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Под жестоким обращением при этом следует понимать причи­нение ребенку особых физических или психических страданий пу­тем побоев, лишения пищи и воды, крова, одежды в холодное время года и т.п. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, по­бои и любое неосторожное причинение вреда здоровью охватыва­ется этим составом. Более тяжкие последствия подлежат квали­фикации в соответствии с дополнительными составами преступлении, рассматриваемыми в других статьях УК РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных