Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предотвращение социального сиротства, насилия и злоупотребления в отношении детей




 

Общеизвестно, что социально-экономический кризис привел к обнищанию 2/3 населения, межнациональные конфликты наводнили страну сотнями тысяч беженцев. В настоящее время правительство поставило Президента перед следующим фактом: число беспризорных детей достигло в России 1 млн. человек и с каждым годом увеличивается на 50 тысяч. Среди них около 90% - это дети, имеющие родителей. Что заставляет этих детей предпочесть семье улицу? Почему среди причин детской смертности на третьем месте после травматизма и туберкулеза стоят самоубийства?

Жестокое обращение и пренебрежение детьми в настоящее время считается одной из важнейших проблем общественного здоровья, ведущей причиной детского травматизма и детской смертности во многих странах. Рот насилия в отношении детей обнаруживает связь с общим возрастанием насилия в обществе, ростом случаев насильственных преступлений, вандализма, делинквентности, суицидов, несчастных случаев с летальным исходом.

Кросскультурное исследование "Москва - Амстердам" (1996) показало, что одной из главных ценностей школьников остается эмоциональная, психологическая близость между детьми и родителями. Каждый ребенок жаждет иметь идеальных родителей и стремится в Другом найти зеркало, которое бы отражало его собственную значимость и уникальность.

Если взрослые систематически препятствуют удовлетворению значимых потребностей, то ребенок стремится удовлетворить их любыми другими способами. Наиболее остро эти проблемы переживают подростки в семьях "группы риска", в которых формирование самости направляется по асоциальному пути. В этих семьях имеет место как физическое, так и психологическое (эмоциональное), моральное, экономическое и даже сексуальное насилие.

В профессиональной литературе существует много определений того, что в последнее время стало известно как явление «жестокого и небрежного обращения с детьми». В Семейном кодексе, наряду с другой юридической литературой, это называется «злоупотребление и пренебрежение детьми».

«Злоупотребление ребенком» С.Г. Кемпе определяется как нанесение ему тяжких физических повреждений родителем или попечителем, которые могут повлечь за собой инвалидность и смерть. Компонентами синдрома «плохого обращения» являются эмоциональная депривация, пренебрежение как хроническая неспособность обеспечить основные потребности ребенка (плохое питание и уход, отсутствие жилья, одежды, защиты и присмотра), а также действия, препятствующие достижению ребенком физического и психологического потенциала.

Понятие злоупотребления распространяется на ребенка до 18-летнего возраста, если родитель или попечитель причиняет или позволяют причинять ребенку серьезные физические повреждения, создает существенный риск причинения серьезного повреждения ребенку, совершает или допускает совершение против ребенка сексуального злоупотребления в соответствии с уголовным законодательством.

Национальное исследование США (1988 г.) показало, что среди родителей, жестоко обращающихся с детьми, более высокий уровень стрессов в жизни и меньше информации о программах социальной поддержки, чем у нормальных родителей.

Асоциальные родители или сверстники, криминально-аморальные, конфликтны и педагогически несостоятельные семьи, сложные обстоятельства и тяжелые условия жизни, перенесенные травмы и жестокость - далеко не полный список причин, приводящих в дальнейшем к различного рода отклонениям в поведении и развитии личности ребенка, оставляющих неизгладимый след в психике ребенка. Так, жестко-авторитарный стиль воспитания ведет к тому, что дети растут агрессивными, жестокими. Доминантные, отчужденно-репрессивные, враждебные матери способствуют формированию эмоциональной глухости у детей, отсутствию эмпатии, что чревато в дальнейшем проявлениями жестокости и даже преступлениями.

Ввиду того, что в России не ведется систематического социального обследования и социального патронажа семей, имеющих детей, наше общество не располагает достоверными данными о количестве детей, нуждающихся в общественно-государственном попечении.

Необходимо задуматься и понять, что питательной средой для насилия является равнодушие общества. Для подлинного осуществления прав человека необходимы не только соответствующие законы, но и нормально функционирующее гражданское общество, не допускающее нарушения прав своих граждан. Необходим постоянный контроль со стороны общества, прессы, правозащитных организаций разного типа, которые нужно и можно создавать.

Представители органов профилактики применяют доступные средства воздействия - от убеждения до административно-уголовного наказания, защищающего ребенка от жестокости.

В последние годы (1988) в Канаде были приняты поправки к существующему законодательству, касающиеся уточнения определения некоторых форм насилия, ужесточения правил наказания лиц, совершивших насилие, ужесточения правил досрочного или условного освобождения из тюремного заклю­чения лиц, совершивших насилие. Были приняты модификации, чтобы облегчить судебный процесс для жертв насилия и осво­бодить их от многих унизительных формальностей, а также новые подходы к терапии преступников и долговременной принуди­тельной терапии семей, где родители жестоко обращаются с детьми.

Существующее ныне российское законодательство обеспе­чивает слабую защиту ребенку от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих (ст.56 Семейного кодекса РФ от 1995 г.).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (или одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14-летнего возраста - в суд.

Согласно законодательству РФ, профессиональные лица не обязуются сообщать о случаях насилия над детьми. Однако в Семейном кодексе сказано, что должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

При получении таких сведений орган опеки и попечи­тельства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Временная опека детей обычно осуществляется местным агентством социальной службы с целью помещения ребенка в воспитательное учреждение, к родственникам или в приют. Все подобные судебные процедуры проходят с участием психолога, социального работника, адвоката ребенка.

Пришла пора объединить усилия ученых, практических работников, представителей управленческих структур и органов власти (как на государственном уровне, так и на муниципальном) в организации системной превентивной социальной и коррекционно-реабилитационной работы.

Система социальной работы в России в изменившихся условиях жизни приобретает новый облик. Она в значительной степени опирается на новые правовые основы, обновляющийся кадровый потенциал, новую социальную политику государства.

Социальная политика России направлена на соцобеспечение, поддержку и защиту всех социально уязвимых групп населения - пожилых, инвалидов, детей-сирот, многодетных и малообеспеченных семей и других категорий граждан.

Для профилактики социального сиротства внедряются, например, следующие формы работы:

· создание социально-педагогических центров, деятельность которых направлена на организацию социально-воспитывающей среды, превентивную практику;

· организация досуга неформальных просоциальных молодежных объединений - групп с позитивной социальной ориентацией (коллективные формы отдыха, развлечений, открытие парков, клубов, кинотеатров, кафе) и пр.

Однако только начинает осмысливаться практика социального патронажа как целостной и комплексной, пролонгированной системы социальной поддержки и психологической помощи в рамках деятельности социально-психологических служб. Она подразумевает восстановление потенциала развития и саморазвития семьи, результатом которого будет выполнение отдельным человеком или семьей своих основных функций.

Методы социального патронажа базируются на психосоциальных подходах, при которых учитываются особенности клиента и его конкретная жизненная ситуация. Патронажные действия в отношении клиента заключаются в предоставлении ему адресных социальных услуг на "опасном отрезке жизненного пути". Не случайно 40 ВУЗов РФ готовят специалистов по социальной работе. Т.о., готовится и обновляется кадровый потенциал.

В процессе психологического сопровождения специалист создает условия, направленные на развитие самосознания личности. Оно запускает механизмы саморазвития личности, активизирующие собственные ресурсы человека, т.е. деятельность по изменению, формированию положительных перемен. Это касается подростков и взрослых, поскольку дети порой сами изменить в своей жизни ничего не могут.

Ведущие специалисты в области социального патронажа отмечают недостаточную разработанность проблемы насилия над детьми, адекватных форм и методов ее решения. Они подчеркивают, что пора переходить от карательной превентивной практики к комплексу мер социальной и психолого-педагогической поддержки и помощи семьям, детям, подросткам.

Такая работа должна иметь в своей основе законодательную базу. Так, статья 65 "Семейного кодекса РФ" гласит о том, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Ст. 70 предусматривает лишение родительских прав за жестокое обращение с детьми, в том числе за физическое и психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность. Ст. 77 ратует за отобрание ребенка органами опеки и попечительства при непосредственной угрозе его жизни и здоровью. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Согласно российскому законодательству, несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту в судах.

Следует отметить, что социальный патронат семьи в системе социального обслуживания включает в себя следующие направления:

§ информационно-аналитическое, связанное с идентификацией и фиксацией ситуации как неблагополучной или опасной;

§ прямое вмешательство в ситуацию;

§ заключение социальной службой договора о сотрудничестве и его планировании;

§ непосредственная поддержка клиента патроната;

§ контроль, оценка, завершение работы с клиентом.

Формами социального патронажа семьи и детей являются:

· индивидуально-психологическая (психосоциальная) поддержка;

· защита прав и интересов клиентов патронажа;

· посредническая работа с клиентом патронажа (координация усилий различных инстанций и ведомств для организации дополнительных патронажных действий);

· дневное попечительство детей (социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями, организация коррекционных классов, групп дневного пребывания детей);

· кондуктивная социально-педагогическая помощь зависимых детей и детей с ограниченными возможностями;

· кураторство с элементами контроля и надзора - оказание индивидуальной помощи несовершеннолетнему, наставничество, шефство;

· забота о новом месте жительства как крайняя мера, используемая социальной службой в случаях жестокого обращения в семье (временный ночлег, убежище, приют, помещение в кризисные центры);

· экономическая помощь для улучшения качества семейной жизни.

Социально-психологические виды работы направлены на снятие эмоционального напряжения жертвы насилия, формирование адекватной самооценки, обретение уверенности в себе, восполнение потери себя и доверия к миру взрослых; формирование необходимых социальных навыков, коррекцию семейных отношений, социальных установок, формирование жизненной перспективы, профилактику бродяжничества.

Чтобы вернуть человека к здоровой полноценной жизни, необходима работа, включающая в себя как специальные методы, так и среду, формирующую ответственность за себя и свой образ жизни, позицию "Я - хозяин своей жизни и ее творец", создание условий для позитивной адаптации.

Социальные психологи должны владеть способами помощи ребенку и человеку, попавшему в кризисную ситуацию, для преодоления их неблагополучия. Такое воспитательно-педагогическое воздействие, социально-психологическая помощь могут осуществляться как в индивидуальном общении, так и в группе. При этом специалистам, работающим с жертвами насилия, при установлении доверительных отношений с клиентом патронажа рекомендуется применять, например, технику "контактного взаимодействия", разработанную доктором психологических наук Л.Б. Филоновым.

На первом этапе работы с использованием методики "контактного взаимодействия" сопровождающий должен снять с себя всякий отрицательный настрой по отношению к клиенту; отыскать положительные качества в клиенте, что поможет снять напряжение в общении. Далее наступает стадия "чистых согласий" и накопления положительных эмоций от обсуждения проблем. Когда доверие достигнуто, следует выявлять рассогласования при обсуждении проблем; лишь затем наступает стадия активного взаимодействия семьи, психолога и/или превентивных служб.

Социально-психологическая помощь и реабилитация могут считаться успешными, если удается прервать порочный круг, в котором дети, подвергавшиеся жестокому обращению и пренебрежению, создают со своими родителями и другими лицами оригинальные садомазохистские взаимосвязи, ведущие в будущем к отвержению и травматизированию. Своевременное вмешательство может предотвратить трансформацию таких детей в родителей, злоупотребляющих детьми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных