Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы памяти микроконтроллеров




Можно выделить три основных вида памяти, используемой в микроконтрол­лерах. Память программ представляет собой постоянную память, предназна­ченную для хранения программного кода и констант. Эта память не изменяет своего содержимого в процессе выполнения программы. Память данных пред­назначена для хранения переменных в ходе выполнения программы. Регист­ры микроконтроллера - этот вид памяти включает внутренние регистры про­цессора и регистры, которые служат для управления периферийными устройствами.

Вас, возможно, удивит малый объем памяти микроконтроллеров. Далее вы увидите, что это не является их существенным недостатком. Но при первом знакомстве данная особенность действительно вызывает удивление, особенно, если сравнивать микроконтроллеры с современными персональ­ными компьютерами, которые содержат десятки мегабайт памяти.

 

Память программ

Для хранения программ обычно служит один из видов постоянной памяти:

PROM (однократно-программируемое ПЗУ),

EPROM (электрически програм­мируемое ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием),

EEPROM (ПЗУ с электри­ческой записью и стиранием, к этому виду относятся также современные микросхемы Flash-памяти)

ROM (масочно-программируемое ПЗУ).

Все эти виды памяти являются энергонезависимыми - это означает, что содер­жимое памяти сохраняется после выключения питания микроконтроллера. Такая память необходима, так как микроконтроллер не содержит каких-либо устройств массовой памяти (магнитных дисков), с которых загружается про­грамма в компьютерах. Программа постоянно хранится в микроконтроллере.

В процессе выполнения программа считывается из этой памяти, а блок управления (дешифратор команд) обеспечивает ее декодирование и выпол­нение необходимых операций. Содержимое памяти программ не может ме­няться (перепрограммироваться) во время выполнения программы. Поэтому функциональное назначение микроконтроллера не может измениться, пока содержимое его памяти программ не будет стерто (если это возможно) и перепрограммировано (заполнено новыми командами).

Следует обратить внимание, что разрядность микроконтроллера (8, 16 или 32 бит) указывается в соответствии с разрядностью его шины данных. В Гар­вардской архитектуре команды могут иметь большую разрядность, чем дан­ные, чтобы дать возможность считывать за один такт целую команду. Напри­мер, микроконтроллеры PIC в зависимости от модели используют команды с разрядностью 12, 14 или 16 бит. В микроконтроллерах AVRкоманда всегда имеет разрядность 16 бит. Однако все эти микроконтроллеры имеют шину данных разрядностью 8 бит.

В устройствах с Принстонской архитектурой разрядность данных обычно определяет разрядность (число линий) используемой шины. В микроконтрол­лерах Motorola 68HC05 24-разрядная команда размещается в трех 8-разрядных ячейках памяти программ. Для полной выборки такой команды необходимо произвести три цикла считывания этой памяти.

Когда говорится, что устройство является 8-разрядным, это означает раз­рядность данных, которые способен обрабатывать микроконтроллер.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных