Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тысяча девятьсот человек было ранено в боях в начале лета 1937 под Брунете. Среди них был будущий командир батальона Маккензи-Папино Эдвард Сесил Смит (на носилках).




Пока медицинское подразделение оказывало помощь раненым, невредимые солдаты торопились вперед создать оборонительную линию против наступающих мавров. XV-ю поддерживали несколько танков и противотанковых пушек. Рядом располагались испанские части. Все держались, хотя раньше бывали случаи, когда испанцы отступали даже не сообщив, оставляя линкольновцев одних.

Из дыма выкатились итальянские танки, поддерживаемые маврами. Республиканские танки и противотанковые пушки открыли огонь, их пушки издавали резкие звуки, из стволов вырывалось пламя. Итальянские танки были хорошо видны, находились на открытой местности, республиканцы точно определили расстояние. Везде перед Теллиером загорались вражеские танки, пламя и взрывы разбрасывали их в стороны. Огонь был настолько интенсивным, что мавры оставили свою обычную тактику атаковать человеческими волнами. Вместо этого они двигались небольшими группами, в основном ползком. Теллиер и другие линкольновцы поливали их ружейным и пулеметным огнем. Это было чертовски здорово давать сдачу. Три часа фашисты проводили атаки и три часа республиканцы истребляли их. Это была резня, Теллиер старался считать, но уже темнело. Даже когда атаки прекратились, солдаты продолжали стрелять по скорченным трупам на поле убийств.

После того, как они отбили наступление, Теллиер был убежден, что они остановили фашистов навсегда. Но он ошибался. На следующий день они начали отступать по направлению Виллануева де ла Канада, почти туда, откуда началось наступление. К 28 июля сражение за Брунете закончилось. XV-я интернациональная бригада пошла в наступление с 2500 бойцов. Вернулась с 600. Теллиер не получил и царапины.

* * *

28 июля другой девятнадцатилетний монреалец Тед Алан старался понять, как удержать женщину, которую он любил, от ситуаций в которой они оба могли погибнуть. Алан из канадского подразделения по переливанию крови, был в отпуске в Мадриде, когда Герда Таро позвонила ему в его комнату в отеле и попросила сопровождать ее на Брунетский фронт. Юный канадец думал, что находится где-либо вблизи разваливающегося брунетского фронта было плохой идеей, но, не показывая свои опасения, согласился сопровождать ее.

Алан никогда не говорил о своих чувствах к двадцатипятилетней немецкой беженке-еврейке и профессиональному фотографу. Хотя и мучившийся от своей любви к Таро, он молчал об этом, так как его лучший друг — получавший все большую известность военный фотограф Робер Капа — был возлюбленным женщины. Сейчас Капа

пытался продать свои фотографии в Париже. Перед отъездом Капа просил Алана поберечь Таро для него.

Таро зашла за ним в отель. Она сияла как всегда, на ней был комбинезон цвета хаки и берет. Таро была женщиной излучающей сексуальность и держащей мужчин в рабстве. Капа, Алан, каждый мужчина, который встречался с ней, попадал под ее чары. Она была маленькая и изящная.

Что бы ее вьющиеся волосы аккуратно обрамляли ее скульптурное лицо, Таро выщипывала любой волос, который отклонялся от продуманной линии. Молодая женщина не была, однако, просто красавицей — она была, по меньшей мере, таким же хороший фотографом, как ее возлюбленный и гораздо более убежденным антифашистом.

Под Брунете Алан и Таро наткнулись на штаб одного из командиров батальона Тельмана, которого знали как генерала Вальтера. Штаб был между Виллануева де ла Канада и Брунете. Когда они зашли в землянку увидеться с генералом Вальтером, он закричал Алану: «Убирайтесь отсюда немедленно. Через несколько минут здесь будет ад! Убирайтесь».

Алан постарался сделать, что приказал сделать немец, но Таро отказалась идти. Когда он схватил ее запястье, она вырвалась, ее две лейки стукнулись у нее на груди. Таро посоветовала ему идти, если он хочет, но она должна делать свою работу. Алан неохотно поплелся рядом.

Едва они вышли из землянки, как длинная линия танков и людей помчалась со стороны фронта. Там были сотни людей, все бежали, некоторые на бегу бросали оружие. Таро перестала снимать и выругалась. Отбросив всякие претензии на нейтралитет, она бросилась вперед и призывала солдат на хорошем испанском прекратить отступление и сражаться. Паникеры игнорировали ее. Фашистские истребители и небольшие бомбардировщики пикировали и стреляли из пулеметов или бросали бомбы. Алан и Таро укрылись в неглубоком ходе сообщения, пока волна за волной самолеты пролетали над ними.

Согнутая, так что ее колени упирались в подбородок, Таро спросила: «Ты когда-нибудь был в бою? Ты боишься?» «Я собираюсь наложить в штаны», ответил Алан, который воевал в британском батальоне до того, как поступил в канадское медицинское подразделение. Таро засмеялась. Моментом позже она достала камеру и начала снимать бегущих людей, самолеты, раненых, лежащих на земле, кричащих от боли. Комья земли

поднимались гейзерами от взрывов бомб, части человеческих тел летали в воздухе.

«Хватит снимать! Пойдем!», закричал Алан. Он вытащил ее из траншеи и потащил за собой по направлению тыла. Пока они отступали, Тара продолжала снимать. Когда не снимала, она держала Лейку над головой, как если бы она могла защитить ее от шрапнели или взрывов бомб.

Когда пленка закончилась, Таро согласилась отступать побыстрее. Она, Алан и раненый испанский солдат смогли забраться на проходящий танк. Его броня была горячей, почти обжигающей при прикосновении. Они поплотнее прижались к броне, так как танк рванулся по дороге. Его башня настороженно двигалась взад-вперед. В Виллануева де ла Канада, Таро и Алан спрыгнули с танка. Тяжелораненые лежали везде, все неухоженные. Туристическая машина, набитая ранеными и управляемая генералом Вальтером проезжала мимо. Таро на ходу бросила свои камеры внутрь машины и запрыгнула на подножку, Алан уцепился рядом с ней.

Тут же над городом на бреющем загудела масса самолетов. Справа от машины на высокой скорости шли танки. Один танк начал вилять из стороны в сторону, и совсем выйдя из-под контроля, врезался в машину. Алан и Таро взлетели в воздух. Алан ударился о землю, постарался встать, но не смог пошевелиться. Таро кричала. Ее рука тянулась к нему. Алан не мог до нее дотянуться.

Все стало как в тумане. Он смутно ощущал какое-то движение и окончательно очнулся, когда его несли на носилках в госпиталь. Когда сознание вернулось, доктор сказал Алану, что он сломал правую ногу и находится в госпитале Эскориал. Он спросил о Таро и доктор уверил его, что с ней все хорошо.

Позднее зашел новозеландец др. Джолли, которому Алан часто доставлял кровь. Он сказал, что Таро в шоке, ее левое бедро и таз повреждены. Она потеряла много крови и получила переливание. Операция прошла хорошо и с ней, похоже, все будет в порядке, но сейчас посетить ее нельзя.

Медсестра вскоре принесла записку, Таро хотела знать, сохранил ли Алан ее камеры. Его отрицательный ответ вызвал другую записку, которую позже занес др. Джоли. На клочке бумаги было написано: «Это война».

На следующее утро др. Джоли подошел к кровати Алана. «У меня ужасная новость», сказал он, «Герда мертва». Алан отказался от предложенной ему инъекции, но доктор все равно ее сделал и разрешил отнести Алана на носилках в палату Таро. Он взглянул на ее лицо только один момент, прежде чем попросил унести его. Она больше не была похожа на женщину, которую он знал. Там больше не было яркого, сияющего света, который всегда был в ее жизни.

Вскоре после смерти Таро, фотографии, снятые ею во время наступления под Брунете появились в Лайфе под заголовком: «Испанская война убила свою первую женщину-фотографа».

Алан едва мог смотреть на фотографии, потому что воспоминания о пережитом и вина, которую он чувствовал, потому что не смог предотвратить ее смерть, привели его к почти полному отчаянию.

Девятая ~ Рождение и крещение

Рональд Ливерседж испытал кровь, обезвоживание и физическое истощение от дизентерии, вывернувшей ему все кишки. Но он страдал не один. От дизентерии страдали практически все канадцы в Таразона де ла Манча, новой тренировочной американской базе около Альбасете.

Но рекруты редко использовали болезнь, чтобы избежать жесткого тренировочного режима. Все держали в уме трагический боевой дебют линкольновцев на Хараме. Никто не хотел повторения этой кровавой бани. Поэтому они старательно изучали искусство войны, надеясь, что знание послужит им защитой.

К началу июня пятьсот человек из Таразоновского полутора тысячного контингента были канадцами. Канадские добровольцы никогда не были так сконцентрированы. Они прибывали группами по десять или двадцать человек. Прежде такие малые группы рассеивались по всем интернациональным бригадам, некоторые попадали даже в испанские части. Теперь, однако, большинство было назначено служить вместе, и естественно, были горды своей национальной идентичностью. Их было достаточно много, чтобы можно было поверить в формирование батальона из одних канадцев.

Желание канадцев на создание собственного батальона прямо противоречило намерениям командования XV-й интернациональной бригады,

которое деятельно создавало третий американский батальон. Оно считало, что канадцы будут служить вместе со своими американскими товарищами в батальоне, названном в честь деятеля американского движения Патрика Генри.

В июне, когда стало известно, что следующий батальон будет американским, несколько канадцев — включая Ливерседжа — ворвались в штаб XV-й бригады. Они потребовали, чтобы Роберт Мерриман дал батальону канадское имя.

Мерриман наотрез отказал. Как символический жест он предложил создать канадскую роту в американском батальоне и назвать ее ротой Маккензи-Папино. Отмечая, что Ливерседж был ветераном Великой войны, он назначал тридцатидевятилетнего ветерана командиром роты.

Ливерседж не был впечатлен. Канадская рота — это было просто покровительственное поглаживание по головке. Назначение его командиром было просто невеселой шуткой. Командование не было его сильной стороной.

Канадцы продолжали требовать, чтобы новый батальон был назван Маккензи-Папино. Мерримен и его подчиненные смотрели на них как на капризных детей. «Хорошо, парни», сказал один американский политический комиссар снисходительно, «Мы все здесь вместе, мы практически один народ. Большинство из нас американцы. Люди в Европе мало знают о Канаде. Они действительно думают, что мы одна нация. Люди из Соединенных Штатов могут обеспечить более сильную поддержку, в конце концов, о том, что канадцы с нами будет опубликовано дома».

Это был проигрыш. К концу лета около двенадцати сотен канадцев должно было быть в Испании и ожидалось еще больше. С населением в одиннадцать миллионов Канада выставила двенадцать сотен добровольцев, как не уставал повторять Ливерседж, а при населении в 130 миллионов Соединенные Штаты собрали меньше трех тысяч. Это была статистика, которую Ливерседж считал очень эффективной в споре с американскими аргументами.

Тем временем фашистская морская блокада, умело поддержанная британским военным флотом, который был развернут для обеспечения выгодного Франко соглашения о невмешательстве, создавала значительные трудности с продовольствием в республике. Чай, кофе, масло, яйца, сахар, мясо и молочные продукты стали недоступны или очень редки. Дневной рацион состоял из горсти риса с четвертью кружки оливкового масла

и литра вина. Из своей ежедневной зарплаты в десять песет, солдаты иногда покупали, в дополнение к рисовому рациону, перец, чеснок, мангольд и другие овощи у местных крестьян.

В столовой кормили три раза в день. На завтрак давали ячменный кофе и кусок хлеба. Днем и вечером это был рис, зажаренный на оливковом масле.

Иногда бараний горох, также обжаренный в оливковом масле, заменял рис. В случае большой удачи кусок мяса осла или мула служил украшением блюда. Иногда давали bacalao - сушеную, соленую треску. Канадцы находили ее отвратительной. По иронии судьбы рыба попадал сюда из Гренд Бенк с побережья атлантических провинций и из британской колонии Ньюфаундленд. Хотя канадцы не сразу к нему привыкли, крепкое, кислое вино стало желанной передышкой от однообразного питания и ежедневных рутинных занятий.

Вскоре после того, как рота Маккензи-Папино была сформирована, Мерриман обратил внимание на тот факт, что у Ливерседжа, хотя и опытного солдата, не хватало командной жилки. Ливерседж отказывался вести себя как офицер. Он не посещал офицерскую столовую, предпочитая своих людей. Вместо выкрикивания команд товарищам, он требовал их сотрудничества. Большую часть времени это срабатывало, но было как-то не по-солдатски и вело к спорам, которые напоминали отношение к войне анархистов, что было, после подавления ПОУМ, сочтено совершенно неприемлемым

Наконец терпение Мерримана лопнуло. Он приказал Ливерседжу или действовать как офицер или вернуться в рядовые. Ливерседж ответил, что даже никогда не желал быть офицером и Мерриман сделал его soldato — нижний чин в республиканской армии.

Несколько дней спустя А. А. Маклеод — который прибыл в Испанию организовать возвращение др. Нормана Бетюна в Канаду и реорганизовать Канадское медицинское подразделение — посетил Таразону. Перед посещением штаба XV-й интернациональной бригады, вице-президент Канадского комитета помощи испанской демократии встретился со своими соотечественниками. Он быстро согласился, что канадский батальон должен быть сформирован.

Маклеод защищал это предложение перед Мерриманом

и его штабом. Он также объяснил, что официально сформированный канадский батальон поможет увеличить канадскую поддержку республиканской стороне. Мерриман по-прежнему не считал это предложение стоящим. Он, однако, согласился, чтобы Маклеод представил позицию канадцев на массовом митинге этим вечером. После его выступления, название нового подразделения будет поставлено на голосование пятнадцати сотен человек. Учитывая американское большинство, задача Маклеода была нелегка. Он говорил два потрясающих часа. В своей не подготовленной речи Маклеод пересказал канадскую историю. Он упомянул американскую революцию и поражение американцев в войне 1812 года. Наконец он заговорил о восстании 1837 года против британцев в верхней и нижней Канаде, описал роли, которые сыграли Уильям Лайон Маккензи и Джозеф Папино. В заключении он смиренно призвал голосовать за название батальона именем Маккензи-Папино. Все присутствующие единогласно поддержали предложение. Некоторые американцы подходили потом к Ливерседу сказать, что речь Маклеода была наиболее трогательной из речей, которых им приходилось слышать.

Новый батальон не состоял только из канадцев. Это была смесь из американцев, канадцев и испанцев. Многие взводы, однако, были целиком канадскими. Взвод во втрой

(LAC C74967)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных