Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В июне 1937 года батальон Маккензи-Папино был официально сформирован, как часть XV-й интернациональной бригады после месяцев лоббирования канадскими добровольцами.




роте состоял из украино-канадцев. Пулеметная рота состояла, в основном, из фино-канадцев под командованием Нийло Мякела. Лесорубы из британской Колумбии доминировали в одном взводе третей роты.

Мякела был, по причинам, которые объяснялись американским шовинизмом или фактом, что американцы были на сцене несколько месяцев до прибытия большинства канадцев и поэтому имевших больший опыт и большее признание среди интернационалистов, единственным канадцем на ротном или батальонном уровне. Общая численность батальона была 625 человек. Новый батальон гордо принял прозвище Мак-Папс.

Не успел решиться вопрос об имени нового батальона, как уцелевшие в Брунетском наступлении вернулись в Таразону. Батальоны Линкольна и Вашингтона понесли столь тяжелые потери, что были слиты в одно подразделение. Ливерседж был шокирован видом вернувшихся. Они были истощены настолько, что у них стали хорошо видны лицевые кости. Их глаза были налиты кровью и сочились гноем. Распросы о пережитом они обрывали резко и грубо. Даже во время Великой войны он никогда не видел людей с таким истощением жизненных сил.

Возвращение брунентских ветеранов совпало с уборкой урожая пшеницы. Так как большинство крестьян служило в республиканской армии, Ливерседж и другие солдаты помогали в сборе урожая. Хотя молот и серп фигурировали на различных значках, украшавших их униформу, большинство канадцев никогда до этого не имели дела с реальным серпом. Вместе со стеблями пшеницы было порезано не мало пальцев, рук и даже ног.

После сбора урожая темп тренировок ускорился. Мак-Папс стал первым батальоном в XV-й бригаде, прошедшим строевую подготовку. У них был даже трубач для утренней побудки. Пока новый батальон оттачивал свою подготовку, остальные батальоны XV-й отправились на фронт.

Для уменьшения скуки, казалось, бесконечных учений, солдаты выучили дюжины маршевых песен, пришедших из военных традиций канадской пестрой национальной мозаики. Украинский взвод, бесспорно, имел лучших певцов и наиболее зажигательные песни. Но каждое подразделение пело, стараясь превзойти другие. Ливерседж никогда не слышал так много песен. Он полагал, что интернационалисты, вероятно, были самой поющей армией в самой поющей из бывших когда-либо войн.

* * *

Как солдат батальона Линкольна, Томас Бейли так же считал, что песни скрашивают скуку дней, проведенных в маршах на арагонском фронте. После ранения под Брунете, бывший продавец в Фуллер браш в городке Мус Джо и одно время британский трейдюнионист, вернулся в батальон в Азале, сборном пункте XV-й бригады перед большим республиканским наступлением, которое началось 23 августа 1937. Целью наступления был захват Сарагосы главного центра железнодорожной и автодорожной сети провинции Арагон.

Из Сарагосы фашисты неоднократно пытались начать марш к морю, который должен был разрезать республику пополам, с Барселоной изолированной на севере от Мадрида и Валенсии на юге. Республиканское правительство решило противодействовать фашистской угрозе и выбить армию Франко из Сарагосы. Понимая важность Сарагосы для своих собственных планов, Франко укрепил ее оборону, так же как и деревень и городов на путях к ней с востока. Уэска, Квинто, Бельчите и Фуэнтес де Эбро, все были преобразованы в крепости, ощетинившиеся пулеметами, артиллерией и с тысячами солдат.

Провинция Арагон была страной бесплодных холмов и широких пустынных долин. Это была трудная земля, земля знавшая только два времени года — шесть месяцев зимы и шесть месяцев ада. Река Эбро текла из Арагона к морю к Тортосе в южной Каталонии. Наступление шло вдоль реки, прорываясь через враждебные горные хребты на обеих сторонах, по узкому фронту долин и равнин в которых пехота и танки могли эффективно маневрировать. Республиканский план был наступать по обеим сторонам реки, одна часть, ошеломив защитников, окружит Бельчите, Квинто и Фуэнтес де Эбро и ворвется в Сарагосу с юго-запада, а другая, пройдя через горы, достигнет города с севера, захватив фашистов в классические клещи.

Перегруппированная XV-я интернациональная бригада должна была играть ключевую роль в наступлении, очистив путь через Квинто и Бельчите. Тридцатишестилетний Томас Бейли, только что вернувшийся из госпиталя около Мадрида, из горького опыта знал, что роль пехоты в наступлении совсем мало похожа

на четкие и целеустремленные черные стрелки на командирских картах. Что он узнал под Брунете, это запутанную и капризную природу войны.

Одной лунной ночью он и еще один солдат были на холме и копали окоп для позиции легкого пулемета. Он услышал жужжащий звук, как у пчелы, пытающейся влететь ему в ухо, а затем, как будто кто-то ударил его дубиной по голове. Бейли упал на землю. Несколько секунд спустя он ощупал свое лицо и обнаружил кровь, струившуюся из канавки на его скальпе. Осмотревшись вокруг, он увидел другого солдата лежащего неподалеку. На его каске была видна дыра от пули. Было ясно, что солдат мертв.

Бейли был уверен, что солдат погиб из-за каски. Оба они работали на фоне неба, а каска имела характерный контур и даже блестела в лунном свете. Теперь он понимал, что их обоих подстрелил снайпер.

Солдат в каске, однако, был лучшей целью. Бейли, который редко носил свою каску, был в берете цвета хаки, который сливался с окружающей местностью и был плохой целью для снайпера. Поэтому Бейли был жив, а другой парень мертв. Такие небольшие детали, как эта, определяли кто

(MTRL T34776)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных