Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






География Средневековья. Единая география. Возрождение античных географических идей. Роль картографии и космографии.




 

В Средневековье (V–ХVв.) науки обветшали, что сказалось и на географии. Распространение религии в Европе заставило людей забыть о научных достижениях греческих ученых. Библия заменила их труды. Однако уже в среднем Средневековье проявляется интерес к наследию античных мыслителей. Труды Арисотеля, Платона, Птолемея переводились на латинский язык

и адаптировались к христианским догмам.

 

Трудовая деятельность людей связана с ресурсоосвоением земледельцами и кочевниками. Их образ жизни определял зависимость человека от природы. Это был расцвет развития единой географии, где человек существовал как часть природы. Единой называлась потому, что была общей и не дифференцировалась на отдельные науки. Благодаря ней описывалось множество явлений и процессов на Земле. Расцвет был потому, что география была единственным направлениям научного типа, у которой был свой объект – пространственный подход.

 

Религиозное мировоззрение средневековья не создавали предпосылок для дальнейшего прогресса географии, для нее это был период глубокого упадка. Возрождение географии начинается в эпоху ВГО, когда произошло расширение пространственного кругозора.

 

В раннем средневековье мореходами были ирландские монахи и скандинавские викинги. Первые плавали открыли Фарерские острова и Исландию. Вторые открыли Исланди, Гренланди. Козьма Индикоплов побывал в Эфиопии, Аравии, Индии. Ибн Баттута(посетил Египет, Аравию, Сирию, Иран). Венецианский купец Марко Поло открыл Восточную Азию. А Афанасий Никитин достигнул Индии, описал природу и жизнь этой страны. Колумба открывает острова Карибского моря, северное побережье Ю.Америки. Морской путь в Индию открыл Васко да Гама обогнув м.Доброй Надежды. Вся торговля пряностями оказалась в руках португальцев. Французы и англичане (например, Д. Кабот) пытались попасть в Индию северо-западным проходом, но достигли берегов С.Америки. Для поиска новых путей в Индию была отправился Магеллан, который совершил первое кругосветное путешествие. Абель Тасман открыл Тасманию и Новую Зеландию. Крупные открытия были сделаны русскими землепроходцами на востоке Азии. Иван Москвитин вышел к берегам Тихого океана. Семен Дежнев открыл пролив, отделяющий Азию и Америку.

 

ВГО дали толчок развитию картографии. Картография стала первой прикладной наукой, «вышедшей» из нерасчлененной единой географии. Поэтому интересами географии стало создание образа определенных территорий через картографическую модель. Создавались карты мира, на которых отражались быстро менявшиеся представления о лике Земли. Появляются карты отдельных стран и топографические съемки. Разрабатывались новые картографические проекции (Меркатора). Карты приобрели широкую популярность и имели большой спрос со

стороны торговой буржуазии. География все больше ассоциировалась с картографией.

 

 

Уступая античной, география Средневековья превзошла ее по объему знаний, накопленных в эпоху ВГО. Обобщение этих знаний привело к формированию описательного регионального страноведения. Пример «Описание Нидерландов», Л. Гвиччардини, описывается природа, хозяйство, города.

 

Затем развивается математическая география или так называемая космография. Труды Апиана «Космография», в которых основное внимание уделялось навигации, а не географии. Космография продолжала традиции землеведческого направления античных авторов о месте Земли во Вселенной и особенностях ее устройства, а также суммировали знания по астрономии, физике и географии.

 

Эта эпоха была временем становления элементов новой географии, основанной не на мифах, а на научных фактах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных