Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие географии в эпоху мануфактурного производства и торговли. Варений, Кант, Татищев.




Становление капиталистического способа производства привело к изменению мировоззрения и стремлению освободиться от опеки церкви. Общество стремилось закрепить факты, которые со времен были накоплены, тем самым они прибегли к созданию науки. Картина мира с теологической сменилась на геоцентрическую. Люди стали по другому мыслить и уже понимали, что живут на пространстве Земля.

Создается философское учение - метафизический материализм. Метафизика это философия основанная на научных знаниях абиотического мира. Опирающаяся на законы механики, физики, астрономии, математики и базирующаяся на экспериментальном естествознании. Вводится научный метод познания, который способствует формированию индуктивного метода (становление отраслевых наук, Бекон) и дедуктивного, где рассматривались математические методы, Декарт. Опытом такого метода можно считать работу Варения - первый опыт общеземлеведческого обобщения, первая попытка определить предмет географии, т.е. он теоретически обосновал географию как науку. Поэтому географию он делил на всеобщую, познаваемую через чувственный опыт и частную-хорографию и топографию на описательном методе.

Целостный мир распался из-за возникновения научного метода и объектом изучения становятся его отдельные части. Началась эпоха объектных наук.

Начало формирования географии в качестве самостоятельной области знания. Намечается отход от абстрактной целостности (описательной географии) и утверждение подходов, рассматривающих природу по царствам (компонентам), а общество - по странам;

Объектом являлось пространство по Канту (вместилище вещей) а, представление о предмете не было четким. Хотя попытки обосновать были (земноводный шар Варения).

Методология науки представлялась набором методов отдельных отраслевых наук. На основе своих философских взглядов И.Кант трактовал географию как особую науку о заполненном пространстве.

Страноведческое направление выполняло функции накопления фактов и сводилось к политическому, этнографическому описанию государств.

Появились первые учебники по географии: И.Гюбнера «Земноводного круга краткое описание», С.Наковальнина «Политическая география»,

Кант публиковал «Всеобщую естественную историю и теорию неба», где разработал гипотезу об образовании планетарной системы. Им была создана первая концепция о геопространстве как объекте географического исследования. Предмета у географии нет, так как изучает разные предметы и соответственно делится на физическую, моральную, политическую. Тем самым он обозначил разрыв в географии между природной и общественной составляющей, так как природа подчинена «мертвым» законам, которых не знает рассудок. Общественные науки изучают особые духовные сущности, так как люди живут на основе моральных законов.

 

В.Н.Татищев вслед за Варением он делил географию на общую (генеральную), частную (описывает разные страны) и топографию (описывает части стран и города). Он считал основной задачей географии описывать области и страны. Впервые провел границу между Европой и Азией по Уральскому хребту.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных