Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление современной географии. Процессы интеграции физической географии. Природный комплекс и ГО. Антропогеография.




 

XIX век был «серебряным веком» в становлении географии как науки, хотя еще оставались обширные белые пятна. Путешественники этого времени (Ф. Нансен, изучение Центральной Арктики, Н. М. Пржевальский, Г. Н. Потанин, П. К. Козлов они изучали Центральную Азию, Дж. Кук, Д. Левингстон и др.).

 

В XIX в. положение географии оказалось противоречивым. С одной стороны, необходимость в ней становилась очевидной, интерес возрастал, что нашло свое выражение в создание географических кафедр в европейских и российских университетах. С другой стороны, обостряются мнения между сторонниками различных направлений и борьба на фоне дифференциации науки. У географов стал исчезать объект. Камень преткновения состоял в существовании двух не связанных географий — естественно-научной общеземлеведческой и гуманитарной страноведческой. Главная проблема сводилась, таким образом, к преодолению их несовместимости. Поэтому начали создавать методологические основы своей науки.

 

Трудами Ф.Рихтгофена, Р.И.Аболина, Ф. Ратцеля, П.И.Броунова оформляется геосферная общеземлеведческая концепция. Впервые определяется объект физической географии, состоящий из 4 сфер - лито-, атмо-, гидро- и биосферы. У разных авторов он назывался по-разному: у Рихтгофена - земная поверхность, у Петри - наружный покров, у Броунова - наружная оболочка, у Аболина - эпигенема. Параллельно с общеземлеведческой концепцией развивалось региональное направление, получившее название ландшафтной концепции (А.Н.Краснов, З.Пассарге, Л.С.Берг, О.Шлютер и др.).

 

Трудами докучаевской школы заложены основы современной физической географии. На базе своего учения о почве он подошел к пониманию географического комплекса. Идея географического комплекса способствовала определению объекта физической географии - наружной (географической) оболочки и ландшафта.

 

Методологические и теоретические географические разработки характеризуются стремлением осознать специфику географии, ее принципы и установки. Ведущими парадигмами в географии становятся идеи географического детерминизма (полная обусловленность деятельности человека естественной средой) и поссибилизма (отбор человеком таких возможностей естественной среды, которые отвечают его способу жизни).

В мировоззрении субъект-объектных отношений человека и природы происходит смена концепции географического детерминизма на биологический, когда компоненты природы рассматривались как составные части организма, а государство в качестве «организма, привязанного к земле». Иначе говоря, делалась попытка распространения биологических законов на человеческое общество. В результате этого сформировалось направление- антрапогеография изучающая природу как среду обитания человека.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных