Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап послевоенной реконверсии и геомодернизма. Кризис в географии. Идеографическая и номотетическая география.




 

Период реконверсии - этап в послевоенные годы, в результате которого начался передел мира.

 

1-В результате этого в мире начали широко привлекать географов. Увеличивается число географов на государственной службе. Географы СССР привлекаются к подготовке планов преобразования природы. В США географы служат в министерствах торговли, сельского хозяйства, госдепартаменте. В Великобритании географы занимались созданием министерства планирования городских и сельских территорий. В Японии основными направлениями прикладных исследований были экономико-географические и геоморфологические.

2- После усилился интерес к прикладным исследованиям стран. В результате чего произошли изменения социальной, геополитической и др. сферах.

 

В результате этого коренным образом меняется культура, философия.

 

Создаются ЭВМ второго поколения, выводятся в космос искусственные спутники Земли и космические корабли с человеком на борту. Появляются космические снимки Земли. Успехи физики, математики и биологии способствовали становлению таких общенаучных направлений как кибернетика и системный подход. В Европе переходят на новые технологии: химия (пластмассы). Все это определялось научно-технической революцией.

После всех изменений распался СССР так, как не успел войти в НТР, не развивался.

В развитии теории и методологии отмечается кризис, что было связано, с одной стороны, с попыткой сохранить традиции единой географии, с другой стороны с появлением проблем междисциплинарного типа. Плюс ко всему страноведению теряет свое значение из-за появления гиссистем, компов.

Идет становления общей физики, математики, которые не дают быстрого эффекта в развитии, но они разрабатывают основные вопросы, законы, согласно которым можно развивать новые технологии.. Отмечается отход от идей идеографической географии и переход к решению проблемных междисциплинарных ситуаций с помощью парадигм (т.е. теорий или моделей, принятых в качестве решения исследовательских задач) и широкого использования в географии подходов других наук (философского, математического, системного, экологического и т.д.).

В 60-е и 70-е годы XXв. происходит количественная и теоретическая «революция». Это годы поиска путей объединения отраслей географии с помощью общенаучных представлений. По результатом первой применяют математические методы и методы логики, моделирования (Чарли Клеви). Теоритическая направлена на преодоление представлений о географии как науки идеографической (описательной), и создание ее как науки номотетической (закон).

Номотетическую географию не могли построить из-за: отсутствия общего объекта, общей методологии (кроме системного),

Новые тенденции в развитии географии, не привели к формированию единых теоретических позиций, формализации научного аппарата, определению единого объекта изучения. Они способствовали внедрению новых методов исследования (математико-статистических, логического анализа, социологических, моделирования) и усилили процессы дифференциации географических наук. Появились новые науки (география населения, политическая география, рекреационная география и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных