Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






География новейшего времени. Экологический и информационные процессы. Энвайроменлализм. Глобалистика и региональные проблемы.




 

 

Последняя треть XX в. отличается возросшими масштабами технолого-экономического прогресса, спецификой геополитических процессов (окончание холодной войны, распад биполярного мира), усложнением проблем цивилизационной культуры (экологических и социальных, натурофобии), усложнением, ростом национальных конфликтов и терроризма.

Эпоха характеризуется сменой мышления производящего общества к потребительскому, которому не нужна наука. Появляются антинационалистические взгляды отрицающие науку. Появилась критика науки. Суть модернизма- не нужна религия, наука, а нужна только хорошая жизнь.

 

В результате таких кризисных ситуаций получили развитие новые тенденции - экологизация, гуманитаризация естественных наук, глобализация мышления.

Гуманитаризация проявилась в формировании бихевиористских подходов, радикальной и общественной географии, в резком увеличении человеческих отраслей - социальной и политической географии. Все это усилило тенденции внутринаучной дифференциации и усложнило систему географических наук.

 

Экологизация охватила не только все науки, но и мировое общественное сознание. После Стокгольмской конференции ООН в обиход вводят понятия среда, охрана, воздействие на природу и их последствия. Под влиянием экологических проблем тематика исследования географии перемещается от изучения проблем природных ресурсов к проблемам охраны живой природы, воздействия человека на природу и исследование катастроф. Формируются пограничные науки - геоэкология и ландшафтная экология. Расширяется понятие «окружающая среда».

Экологизация очень остро поставила вопрос о соотношении фундаментальных и прикладных исследований в географии. Такая ситуация потребовала углубления разработок, как традиционных (картирование, оценивание), так и новых (мониторинг, геопроектирование, геопрогнозирование) видов географической деятельности, в основе которых лежали уже субъект-объектные отношения.

Достижения техники и возросший объем запросов к географической информации обусловили революционный переворот в средствах накопления, обработки и выдачи географической информации. Создаются геоинформационные системы, которые прошли путь развития от простых баз данных, через создание геоинформационных систем, до формирования ГИС - технологий. ГИС - технологии не только активно внедряются во многие сферы жизни, но и приобретают характер нового географического товара. Отсюда, создание ГИС-услуг и конференций.

Возникла проблема энвайроментализма- зависимости человека от внешнего фактора. Он направлен на усиление мер по защите окружающей среды, считающая человечество частью биосферы и утверждающая необходимость преобразования природы в интересах человека Это упрощенный вариант географического детерминизма.

 

В области теоретических обобщений географы пытались использовать глобальный и региональный подходы в системе взаимодействия общества и природы. Тенденция глобализации исследований была связана с осознанием целостности географической картины мира и взаимосвязи ее частей. Обобщающими категориями стали: геопространство, место, единство времени и пространства, устойчивость и изменчивость. Таким образом, земной мир стал восприниматься в качестве многомерного пространства, мозаики,. Если региональность еще в начале XX в понималась как явление частное, уникальное, то сейчас понимается как часть целого, глобального, сохраняющего при этом уникальные свойства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных