Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация проекта




При создании проекта необходимо правильно выделить его участников, что по­зволяет учесть и согласовать их интересы на ранней стадии планирования проекта, а также распределить ответственность за достижение его целей. Существуют следую­щие основные категории участников: постоянная или родительская (головная, мате­ринская) организация, внутри которой возник проект и в интересах которой он осу­ществляется.

Инициатор проекта — физическое лицо или организация, выступающая с иници­ативой его создания. Он формирует основную идею, готовит предварительное обос­нование и предложения по реализации.

Заказчик проекта — это владелец проекта и будущий потребитель его результа­тов. Он формирует основные требования к проекту и принимает результаты его реа­лизации. Иногда под владельцем проекта понимают не организацию в целом, а от­дельное лицо, обладающее достаточными полномочиями для продвижения проекта.

Инвестор проекта осуществляет финансирование проекта за счет своих или при­влеченных средств. Иногда инвестор и заказчик проекта выступают в одном лице.

Координационный совет — коллективный орган, который выбирает проекты для реализации, утверждает планы работ и их изменения, назначает куратора и утвер­ждает руководителя проекта.

Куратор проекта — представитель руководства родительской компании, куриру­ющий выполнение работ проекта.

Команда проекта — участники проекта, задействованные в его реализации.

Команда управления проектом — участники команды проекта, принимающие участие в управлении проектом.

Руководитель проекта (РКП) — член команды управления проектом, лично отве­чающий за все результаты проекта.

Потребители продукта проекта — заказчик или другие покупатели конечной продукции проекта. Определяют требования к продуктам проекта, влияют на возме­щение затрат и получение прибыли по проекту.

Поставщики — организации, поставляющие материалы, оборудование и другие ресурсы, необходимые для реализации проекта.

Внешнее окружение проекта — участники внешней среды проекта, оказываю­щие влияние на его реализацию.

Приведенный перечень участников может изменяться и дополняться в зависимо­сти от условий конкретного проекта.

Окружение проекта

При разработке проекта важно различать сам проект и окружение проекта (внешнюю среду). Надо заметить, что проект не является неизменным: некоторые его элементы могут в процессе реализации переходить во внешнюю среду и обратно. Часть элементов проекта могут использоваться и вне его, например, специалист, ко­торый кроме работы над проектом решает и ряд других задач.

Рядовому участнику проекта, как правило, все равно, является ли он или какой-либо объект, с которым он работает, его частью или нет, однако для руководителя проекта и родительской организации данный вопрос является одним из ключевых для успешной работы.

Окружение проекта — это сложный комплекс факторов, постоянно воздействую­щих на проект. Однако и проект в ходе своей реализации влияет на внешнюю среду. Также важно понимать, что окружение проекта изменяется с течением времени, что создает дополнительные факторы риска и ставит под угрозу успех проекта.

Окружение проекта можно разделить на два «круга»: это родительская организа­ция, в рамках которой осуществляется проект (ближнее окружение), и собственно внешняя среда, то есть окружение самой организации (дальнее окружение).

К ключевым факторам внешнего окружения проекта можно отнести следующие условия:

— политические;

— экономические;

— социальные;

— правовые;

— культурные;

— природно-географические;

— технологию;

— потребителей продукции проекта;

— конкурентов;

— инфраструктуру.

Из всех перечисленных категорий выделяют те факторы, которые могут оказать наибольшее влияние на ход реализации проекта, и учитывают их при планировании проекта. Для упрощения анализа часто проводят так называемый STEP-анализ, на­звание которого происходит от первых букв английских слов, входящих в названия категорий факторов:

— Sociologica — социальные факторы;

— Technological — технологические факторы;

— Economical — экономические факторы;

— Political — политические факторы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных