Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вклад в развитие географии русских географов ( В.Н. Татищев, К.И. Арсеньев, В.В.Докучаев, Л.Б.Берг)




Василий Татищев внес существенный вклад в различные сферы человеческой деятельности, в том числе географические. Татищев обратился к царю с письмом, в котором изложил план составления подробных карт по всей территории страны. Специальным указом Татищев был определен к «землемерию всего государства и сочинению обстоятельной российской географии с ландкар­тами». Татищев дал определение географии, которая должна показывать природные и хозяйственные особенности в первую очередь своего оте­чества, а затем пограничных с ним территорий. Он делил географию на общую (состоит из земли, воды и воздуха), частную (разные страны), топографию (описывает части стран). Впервые провел границу между Европой и Азией по Уральскому хребту.

Работы: «Общего географического описания всея Сибири». В 1739 г. Татищев написал Руссия или нынче зовут Россия, где описывается европейской части страны и азиатская.

Константин Арсеньев Написанный учебник «Краткая всеобщая география» оставался основным учебным пособием по этой дисциплине на протяжении тридцати лет. Работы Начертание статистики Российского государства и Статистические очерки России, в которых предложил первое районирование. Выделенные им пространства представляли природно-хозяйственные области, отличающиеся природой, населением и хозяйством.

Васи́лий Докуча́ев — русский геолог и почвовед, основатель национальной школы почвоведения и географии почв. Создал учение о почве как об особом природном теле, открыл основные закономерности генезиса и географического расположения почв. Докучаев стал рассматривать почвы как самостоятельное природное тело, которое сформировалось под воздействием целого комплекса факторов. Особое внимание уделял исследованию чернозема. Труд Русский Чернозем. В качестве предмета физической географии выдвигал ПТК. Он формирует закон широтной и высотной зональности.

Берг Лев Семенович – закончил Московский университет по кафедре зоологии. Крупнейший географ-страновед, биолог, лимнолог, климатолог, основатель русского ландшафтоведения. Об этом говорят его труды: «Аральское море», «Географические зоны Советского Союза», «Климат и жизнь», «Очерки по истории русских географических открытий». Задачу географии он видел в изучении географических комплексов – ландшафтов. Он заложил теоретические основы современного ландшафтоведения и описал географические зоны СССР. Ландшафт у него был объектом, а его территориальное размещение – предметом изучения.

Анучин – основатель университетской географии. Так же стал первым заведующим кафедрой географии, антропологии и готовил учеников по новому направлению физическая география, биогеография и география человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных