Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И МОЛОЧНЫМ ПРОДУКТАМ. 1. Пересчет количества молока из весового исчисления (кг) в объемное (л) и обратно




1. Пересчет количества молока из весового исчисления (кг) в объемное (л) и обратно. Для пересчета пользуются показателями фактической или средней плотности молока – 1030 кг/м3. Литры переводят в килограммы умножением количества молока на среднюю плотность, а килограммы в литры – делением количества молока на плотность.

2. Перевод молока натуральной жирности в однопроцентное. Для этого необходимо массу молока, выраженную в килограммах, умножить на его жирность.

3. Определение количества чистого жира в молоке. Количество молока, выраженное в килограммах, следует умножить на содержание жира в нем и разделить на 100.

4. Пересчет количества молока на базисную жирность. Массу молока умножить на показатель фактического содержания жира в нем и разделить на базисную жирность. Если молоко измерено в литрах, то до перевода на базисную жирность надо произвести пересчет в килограммы.

5. Определение среднего процента жира в молоке коровы за лактацию. Для этого учитывают общее количество молока за лактацию в килограммах, процент жира в молоке за каждый период (месяц, декаду и т. п.). Затем с учетом жирности и количества молока, полученного за месяц или другой период, переводят его в однопроцентное. Делением количества однопроцентного молока на общее количество молока за лактацию фактической жирности получают средний процент жира в молоке коровы за лактацию.

6. Определение среднего процента жира в нескольких партиях молока. Молоко каждой партии переводят в однопроцентное и суммируют. Далее общую сумму однопроцентного молока делят на общее количество молока и получают средний процент жира. Для расчета средней жирности молока за сутки надо молоко, полученное при каждом доении, перевести в однопроцентное, а затем общую сумму однопроцентного молока разделить на общее количество надоенного молока.

7. Нормализация молока проводится с помощью квадрата.

В квадрате обозначено: ЖМ – фактическая жирность молока, ЖО - жирность обрата, ЖН – жирность нормализованного молока, М – количество частей цельного молока, О – количество частей обрата.

 

ЖМ М

 

ЖН

 

ЖО О

 

Пример: произвести нормализацию 200 кг молока жирностью 3,6 % обратом жирностью 0,05 %. Нормализованное молоко должно иметь жирность 3,2 %. Построение квадрата будет следующее:

 

3,6 3,15

 

 

3,2

 

0,05 0,4

 

 

На каждые 3,15 части цельного молока надо добавлять 0,4 части обрата, а на 200 кг молока надо добавить обрата:

кг

8. Контроль расхода молока при выработке молочных продуктов. При выработке молочных продуктов (творог, сыр и др.) устанавливают расход молока на единицу продукции. Для этого количество затраченного молока делят на количество выработанной продукции. Таким образом получают абсолютный выход, характеризующий затраты молока на 1 кг продукции. Выход может быть и относительным, характеризующим количество продукции, получаемой из 100 кг молока. Чтобы иметь представление о выполнении нормы расхода сырья, надо сравнить фактический расход его с расходом по существующим нормам.

9. Составление жирового баланса. Для контроля за технологическим процессом составляют жировой баланс, который включает поступление чистого жира с молоком и выход его в продуктах. Если потери превышают предельно допустимые нормы, то необходимо найти причины потерь и устранить их.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Атраментов А.Г. Совершенствование первичной обработки молока. – М.: Агропромиздат, 1990. - 63с.

2. Барабанщиков Н.В. Молочное дело. - М.: Агропромиздат, 1990. – 351 с.

3. Белова С.М. Пути уменьшения потерь при производстве и переработке молока в СССР. – М.: ВНИИТЭИагропром, 1991. – 53 с.

4. Босин И.Н. Охлаждение молока на комплексах и фермах. – М.: Колос, 1993. -46 с.

5. Горбатова К.К. Биохимия молока и молочных продуктов. – СПб.: ГИОРД, 2003. – 320 с.

6. Курочкин А.А., Ляшенко В.В. Технологическое оборудование для переработки продукции животноводства.- М.: Колос, 2001. – 440 с.

7. Некрашевiч У.I., Шашкоý М.С. Лазараý Л.П. Малочная справа. – Мн.: Ураджай, 1999.- 232 с.

8. Ивашура А.И. Гигиена производства молока.- М.: Росагропромиздат, 1989.-237 с.

9. Пастухова З.М. Промышленная переработка молока. – Мн.: Ураджай, 1994.- 207 с.

10. Прогрессивные способы переработки молока / В.Ф. Далинин, А.П. Перепечко, А.В. Чубанов и др.- Мн.: Ураджай, 1989.- 111 с.

11. Состав и свойства молока как сырья для молочной промышленности: Справочник / Алексеева Н.Ю., Аристова В.П., Пантратий А.П. и др.- М.: Агропромиздат, 1986.- 239 с.

12. Справочник по качеству продукции животноводства / И.П. Даниленко, Н.В. Михитюк, И.И. Шуст и др. – К.: Урожай, 1988.- 184 с.

13. Технология молока и молочных продуктов /Г.В. Твердохлеб, З.Х. Диланян, Л.В. Чекулаева и др.-М.: Агропромиздат, 1991.- 463 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА 4

1.1.Состав свойства коровьего молока 5

1.1.1. Химический состав молока 5

1.1.2. Физические свойства молока 12

1.1.3. Технологические свойства молока 13

1.1.4. Биохимические свойства молока 14

1.2. Химический состав молока коз, овец и кобыл 15

1.3. Химический состав молозива 16

1.4. Факторы, влияющие на состав и свойства молока 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных