Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и ценность обезжиренного молока, пахты и сыворотки. При промышленной переработке молока в сливки и сметану получают такой побочный продукт как обезжиренное молоко




При промышленной переработке молока в сливки и сметану получают такой побочный продукт как обезжиренное молоко, при выработке масла – обезжиренное молоко и пахту, при изготовлении сыра, творога и казеина – молочную сыворотку. Все эти продукты относят ко вторичному молочному сырью. В обезжиренное молоко и пахту переходит 75-80 % сухих веществ молока, в том числе почти весь белковый, углеводный и минеральный комплекс, в молочную сыворотку – около 50 % сухих веществ молока, в том числе углеводный комплекс, сывороточные белки и минеральные соли. В сыворотке содержится наиболее ценная часть белков.

Вторичное молочное сырье обладает высокой биологической и лечебной ценностью. Оно содержит белки, углеводы, минеральные вещества, ферменты, гормоны, иммунные тела и очень мало жира (табл. 3). В обезжиренном молоке находится такое же количество белков (3,0-3,3 %), углеводов (4,6-4,8 %), минеральных веществ (0,7 %), как и в цельном молоке, но в нем очень низкое содержание жира (0,05 %). Состав и свойства пахты зависят от способа производства и ассортимента сливочного масла. Более полноценной является пахта при производстве масла способом сбивания, особенно кислосливочного. В пахте не только много белка (3,2 %) и важных аминокислот, но в жире пахты содержатся очень ценные в биологическом отношении полиненасыщенные жирные кислоты – линолевая, линоленовая и арахидоновая. Содержание жира в пахте равно 0,4 %, углеводов – 4,8 %.

Таблица 3

Химический состав вторичного молочного сырья, %

Показатели Обезжиренное молоко Пахта Сыворотка
Жир 0,05 0,5 0,2
Белок 3,2 3,2 0,8
Лактоза 4,8 4,7 4,8
Минеральные вещества 0,75 0,7 0,5
Сухое вещество 8,8 9,1 6,3

 

Молочная сыворотка подразделяется на подсырную, творожную и казеиновую (все они обладают практически одинаковыми биологическими свойствами). Содержание жира в подсырной молочной сыворотке составляет 0,2-0,5 %, творожной - 0,05-0,4 и казеиновой – 0,02-0,1 %.Основным компонентом (более 70 % сухих веществ) сыворотки является лактоза (4,5-4,7 %). Белков в ней содержится около 0,9 %, но сывороточные белки отличаются высокой биологической ценностью, так как в них входят незаменимые аминокислоты в оптимальном соотношении. Энергетическая ценность обезжиренного молока и пахты примерно равна 1400 кДж/кг, молочной сыворотки – около 1000 кДж/кг.

Наиболее низким содержание белка (2,9%) характеризуется пахта, полученная методом преобразования высокожирных сливок в масло. Молочный жир в пахте находится в хорошо диспергированном состоянии (размер большинства шариков менее1 мкм). При низком уровне липидов и невысокой энергетической ценности (368 ккал в 100 г) в ней содержится значительное количество биологически активных веществ, в частности комплекс антисклеротических веществ. Одно из них – лецитин нормализует уровень холестерина в крови. Жиры пахты представлены такими жирными кислотами как линолевая, линоленовая и арахидоновая, которые участвуют в нормализации жирового обмена, способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов. Сама пахта содержит минимальное количество холестерина.

При выработке 1 т сливочного масла получают 1,2-1,4 т пахты, при изготовлении сыра, творога и казеина получают 70-85 % сыворотки от массы исходного сырья. В Беларуси ежегодно производят до 400 тыс. тонн молочной сыворотки. Но проблема ее рационального использования не только в нашей стране, но и во всем мире пока полностью не решена. В Республике Беларусь промышленной переработкой сыворотки охвачено примерно 50 %, в том числе на пищевые цели – менее 20 %. При этом часть сыворотки сливается в канализацию, что наносит существенный урон окружающей среде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных